Общество

14 октября 2008, 13:02

В Москве убит лидер антифашистов

Фото: indymedia.org

В минувшую пятницу был зверски убит один из лидеров московского движения «Антифа», 26-летний Федор Филатов. Несколько человек, вооруженных ножами, напали на молодого человека ранним утром возле подъезда его дома в Измайлове. Все произошло настолько молниеносно, что Филатов не успел позвать на помощь. Соратники Федора уже заявили, что его убийство – заранее спланированная экстремистская акция. У следствия есть важная зацепка, которая должна помочь найти убийц.

«Один из активистов движения «Антифа», 26-летний Федор Филатов, скончался в Москве в минувшую пятницу от множественных ножевых ранений», – сообщил «Интерфаксу» источник в этом движении.

У нас есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у подъезда

На Филатова, среди участников движения известного как Hок, напали в подъезде его дома рано утром, когда тот вышел на работу. «По нашим данным, в подъезде его ждали от четырех до восьми человек с ножами», – уточнил представитель движения.

По данным правоохранительных органов, утром 10 октября на пульт оперативного дежурного «02» поступил звонок из одной из горбольниц. В милицию сообщили, что в 8.19 бригада «скорой помощи» от дома № 19 на 9-й улице Соколиной горы доставила в стационар Федора Филатова 1981 года рождения с множественными проникающими колото-резаными ранениями груди. В 9.30 Ф. Филатов скончался, не приходя в сознание.

Федор Филатов стоял у истоков сообщества антиполитичных скинхедов-антирасистов из Москвы и Московской области

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник, близкий к следствию, по оперативной информации, нападавших было трое. Они напали на выходящего из подъезда Федора Филатова примерно в 7.50, нанесли ему несколько ударов ножами и скрылись в поджидавшем их автомобиле.

«У нас есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у подъезда. Вполне возможно, с ее помощью удастся установить личности нападавших», – добавил силовик.

Его слова подтверждают и свидетельства очевидцев. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Зинаида Адрищева, жительница дома № 19, на Федора Филатова напали не в подъезде, как сообщалось ранее, а на улице. Причем, похоже, все произошло настолько молниеносно, что Филатов даже не успел поднять шум или позвать на помощь.

«Мы живем низко, и в тот день у нас окна были приоткрыты, – говорит Адрищева, – но мы все равно ничего не слышали. Только когда я пошла с собакой гулять, увидела, что у подъезда все пластиковой лентой перетянуто и машины милицейские стоят».

Между тем представитель «Антифа» заявил, что в движении происшедшее считают «спланированной акцией» экстремистов. «Ведь еще совсем недавно был убит наш товарищ антифашист Алексей Крылов», – добавил собеседник агентства.

По факту убийства следственным отделом по Измайловскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

Напомним, убийство Федора Филатова – уже не первая расправа над активистами движения «Антифа». В апреле 2006 года перед панк-концертом в одном из московских клубов был убит 19-летний Александр Рюхин. В 2005 году в Петербурге жертвой преступников стал Тимур Качарава, а 16 марта 2008-го в центре Москвы был убит 16-летний Алексей Крылов. Все они были участниками антифашистского движения, а их убийц так и не нашли.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов