Общество

23 января 2008, 12:49

Жители Газы вышли из блокады своими силами

Десятки проемов в стене, проходящей вдоль границы сектора Газа и Египта, проделали в среду палестинские боевики. В образовавшиеся проходы хлынули жители блокированного анклава, которые уже не первый год живут в условиях дефицита продуктов, топлива и предметов первой необходимости. Особенно тяжело им приходится после 18 января, когда Израиль ввел режим транспортной изоляции сектора Газа. Власти обеих сторон относятся к жителям снисходительно.

Несколько проходов в стене, отделяющей сектор Газа от Египта, пробили палестинские боевики в масках с помощью взрывчатки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев событий.

Палестинцы обещают, что не останутся в Египте и вернутся домой после того, как купят все необходимое

Тысячи палестинцев, живущих в секторе Газа, который сейчас находится в условиях экономической блокады, устремились в Египет. В сопредельном государстве они покупают самое необходимое – еду, медикаменты, сигареты, топливо – и возвращаются назад.

Нелегально проникшие на территорию соседней страны палестинцы обещают, что не останутся в Египте и вернутся домой после того, как купят все необходимое. В магазинах и на заправочных станциях образовались длинные очереди, передают египетские СМИ.

«Тут массы людей, которые идут в Египет и обратно, нагруженные всевозможным скарбом. Египтяне в процесс не вмешиваются – только организуют людские потоки. Ощущается атмосфера всеобщего ликования», – приводит РИА «Новости» слова очевидца.

Новость о возможности попасть в Египет быстро распространяется по сектору, и жители всех частей анклава подтягиваются к брешам в стенах. На улицах почти не осталось машин – весь доступный автотранспорт двинулся в южном направлении.

По словам некоторых палестинцев, они уже сделали несколько ходок и намерены еще раз вернуться за покупками в Египет. Были и такие, которое отправились на попутном транспорте в город Эль-Ариш, расположенный в 40 км от Рафаха, сообщает канал «Вести».

По свидетельству местных жителей, палестинцы не встречают сопротивления ни со стороны египетских пограничников, ни от местной полиции. Сотрудники сил безопасности также лояльно относятся к палестинцам, нарушившим границу, учитывая тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа.

Египетские силовые структуры, стянутые в город, перекрыли несколько обвалившихся участков стены, оставив для палестинцев две бреши. Однако все службы египетского приграничного города Рафах работают в режиме чрезвычайной ситуации.

По условиям международных соглашений работа КПП «Рафах», связывающего Египет и сектор Газа, возможна только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.

Но представитель правящего в анклаве движения «Хамас» Сами Абу Зухри попросил египетские власти взять границу под свой контроль, не оглядываясь на Израиль, а также поблагодарил их за действие в сложившейся непростой ситуации, пишет РИА «Новости».

Напомним, экономическая блокада стала ответом Израиля на ракетные обстрелы с палестинской стороны. 18 января Израиль ввел режим транспортной изоляции сектора Газа, закрыв контрольно-пропускные пункты на границах анклава.

«Мы не допустим гуманитарного кризиса в секторе. Мы будем снабжать население всем необходимым, но не будем поставлять туда предметы роскоши, которые могли бы сделать жизнь более комфортной», – пояснил премьер Ольмерт.

Палестинцы из сектора Газа не получают сигарет, сладостей, газированных напитков, электротоваров и многого другого. Впрочем, в такой ситуации Газа живет уже с прошлого года, когда израильское правительство объявило ее «враждебным образованием».

Кроме того, палестинские власти утверждают, что Израиль вдвое сократил подачу электричества и прекратил поставки топлива, из-за чего была остановлена единственная местная электростанция, оставившая без света большую часть сектора Газа.

Израильтяне своей вины не признают и утверждают, что электричество поступает в прежнем объеме, а в энергокризисе виноваты сами палестинцы.

В последние дни палестинские власти неоднократно обращались к руководству Египта с просьбой открыть границу.

Во вторник 60 палестинских женщин получили ранения, когда египетская полиция разогнала митинг протеста против закрытия пропускного пункта «Рафах» на границе с сектором Газа, сообщает ВВС.

Полицейские стреляли в воздух и применили водометы, пытаясь сдержать толпу палестинских женщины, рвавшихся через границу.

В понедельник российские власти высказали обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«По мере возможностей мы будем пытаться наращивать помощь Палестинской автономии, в том числе с целью усилить и активизировать процесс палестино-израильского урегулирования», – сказал заместитель директора Департамента Ближнего Востока МИД РФ Олег Озеров.

В настоящее время, по информации ВВС, Совет Безопасности ООН обсуждает текст документа, в котором, как сообщается, содержится призыв к Израилю устранить все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Российские войска поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы