Общество

15 января 2008, 19:19

В Бейруте взорвали машину американских послов

Фото: Reuters

В результате взрыва, произошедшего в Бейруте на прибрежном шоссе в районе Аль-Карантина, пострадало более 20 машин. По предварительной информации, три человека погибли и не менее 20 получили ранения. Предположительно, теракт был направлен против американских послов. Во всяком случае, бомба взорвалась в автомашине в тот момент, когда она приблизилась к джипу, в котором ехали дипломаты. Пострадали ли сотрудники посольства, пока неизвестно.

Взрыв произошел на прибрежном шоссе в районе восточного предместья ливанской столицы Аль-Карантина.

Взрывное устройство было заложено в одной из машин, которая перед взрывом приблизилась к посольскому джипу

На месте взрыва, с которого ливанские телеканалы ведут прямую трансляцию, находятся несколько искореженных автомашин, в том числе внедорожник, который, как сообщает телеканал LBC, предположительно принадлежит посольству США в Ливане.

Взрывное устройство было заложено в одной из машин, которая перед взрывом приблизилась к посольскому джипу, пишет РИА «Новости».

Агентство Reuters также подтверждает, что автомобиль посольства США был поврежден.

Никто из сотрудников американского посольства не пострадал, уточняет источник в службах безопасности страны. Однако ливанская электронная газета «Нахар нэт» утверждает, что ранение получили двое сотрудников американской дипмиссии.

Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в службах безопасности Ливана сообщил о ранении одного гражданина США. По данным источника, жизнь американца вне опасности.

Всего пострадало более 20 машин, расположенных в районе взрыва, зданиям принесен большой материальный ущерб, сообщает РИА «Новости».

Теракты в Ливане стали нередким явлением. За последние три года в охваченном политическим кризисом Ливане произошло не менее 30 взрывов.

Так, 10 января в 35 километрах южнее Бейрута на мине подорвалась машина с миротворцами ирландского батальона ЮНИФИЛ. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги, по которой проехал патруль. В результате двое солдат были легко ранены.

А 12 декабря прошлого года в результате теракта в христианском пригороде Бейрута погиб генерал Антуан аль-Хадж, возглавлявший операцию против исламских экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид.

Аль-Хадж мог занять пост командующего армии, если бы его покинул генерал Мишель Сулейман, выдвинутый на пост главы государства в качестве компромиссной фигуры.

После происшествия обстановка в стране накалилась до предела.

Правящая коалиция Ливана долго не могла договориться с оппозиционным «Хезболлахом» по кандидатуре нового президента страны.

Когда спонсирующий исламистов Тегеран одобрил кандидатуру главнокомандующего армией Ливана Мишеля Сулеймана, у страны появился шанс на преодоление политического кризиса. Но взрыв унес жизнь генерала аль-Хаджа, ближайшего сподвижника и потенциального преемника Сулеймана на посту главкома.

Региональные наблюдатели расценили теракт именно как попытку еще более обострить политический кризис, вызванный борьбой за власть между правящими кругами и оппозиционным альянсом, конечным итогом которого может стать новая междоусобица.

Убийцы генерала, взорвав его автомобиль, судя по всему, специально сделали это в христианском квартале.

Попытки сместить акцент с политической на конфессиональную принадлежность того или иного государственного деятеля в последние годы всё чаще происходят в стране.

Ко всему прочему это был первый случай за последние годы, когда теракт направлен не против политика или журналиста, а именно против военного.

Против американских дипломатов теракт также совершается впервые.

Текст: Мария Иванова, Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов