Общество

15 января 2008, 16:45

Украина хочет отделиться от России

Глава МИДа Украины Владимир Огрызко заявил, что его страна не позволит затягивать решение вопроса о границах по Керченскому проливу, особенно после катастрофы, случившейся в ноябре 2007 года. Однако эксперты уверены: на самом деле речь идет о контроле над важнейшей транспортной артерией Азово-Черноморского бассейна. Также Огрызко пообещал, что в ближайшее время Украина обратится в НАТО с заявкой о присоединении. Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин уже нашел, что ему ответить.

Украинская сторона выражает надежду на то, что работа украинско-российской демаркационной комиссии по Азовскому морю начнется уже в ближайшее время и ее наработки помогут решить вопрос размежевания Керченского пролива. Об этом министр иностранных дел Украины заявил в интервью местному еженедельнику «Зеркало недели».

Пока у Керченского пролива существует два берега, вопрос не должен рассматриваться в ультимативной форме

Огрызко отметил, что 31 декабря российская сторона «наконец ответила и сообщила, что ее часть комиссии создана».

«Это дает нам возможность для встречи и начала практической работы по демаркации», – констатировал он.

По словам Огрызко, при размежевании Керченского пролива может быть использован тот же принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права, по которому происходит делимитация в Азовском море.

Глава МИДа также заявил, что Украина не позволит затягивать решение этого вопроса, особенно после техногенной катастрофы, случившейся в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

«Наше государство понесло серьезные экономические убытки в результате случившейся трагедии, – подчеркнул он. – Поэтому как государство, заботящееся о своих национальных интересах, мы вынуждены этот процесс ускорить».

При этом министр иностранных дел не исключает, что Украина может прибегнуть к установлению границ в одностороннем порядке. Он отметил, что Верховная рада в первом чтении уже приняла законопроект о размежевании территориального моря Украины.

«Если мы почувствуем, что процесс искусственно тормозится и создаются безосновательные препятствия для ведения переговоров, то можно будет вернуться в том числе и к такому варианту решения вопроса», – заявил глава МИДа, подчеркнув, что вопрос о конкретных проблемах, возникших в результате катастрофы, остается на откуп самим «хозяйствующим субъектам, понесшим потери».

Огрызко не исключил и возможности принятия «совместного решения». Он также заявил, что считает возможным использовать опыт работы комиссии по Азовскому морю для решения проблемы Керченского пролива.

Напомним, в конце ноября 2007 года в Киеве проходили переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

«И если мы договорились использовать общепризнанный принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права в Азовском море, то что нам мешает использовать те же принципы при размежевании Керченского пролива?» – подчеркнул Огрызко.

Российские эксперты отреагировали на предложение главы украинского МИДа весьма скептически. Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института Содружества Независимых Государств Константин Затулин, речь в данном случае идет не просто о разграничении территориальных вод Керченского пролива, а о переходе фарватера пролива в руки Украины.

«При таком раскладе любой корабль, проходящий по Керченскому проливу даже на пути из России в Россию, будет проходить в территориальных водах Украины, – подчеркнул он. – Опыт первых лет постсоветского периода позволяет предположить, что каждому судну придется платить за это определенную сумму».

Кроме того, отметил эксперт, Россия в отличие от Украины, в течение 300 лет вела борьбу за Босфор и Дарданеллы, наработав за этот срок приличный опыт борьбы и компромиссов, который в итоге привел ее в 1936 году к подписанию Конвенции Монтре о статусе проливов, в которой были учтены интересы множества заинтересованных сторон. При этом речь шла о проливах, которые по сут, принадлежали одной стране – Турции.

«Поэтому пока у Керченского пролива существует два берега, вопрос не должен рассматриваться в ультимативной форме, которая принимает во внимание требования только украинской стороны», – уверен Затулин.

Кроме того, отметил он, передача судоходного фарватера в руки Украины может привести к тому, что она сможет не только взимать с российских судовладельцев сборы за его проход, но и запустить в Азовское море корабли НАТО.

Любопытно, что в своем интервью «Зеркалу недели» Владимир Огрызко отметил, что власти Украины намерены обратиться в Организацию Североатлантического договора с официальной заявкой о присоединении республики в самое ближайшее время.

«В программе правительства зафиксировано, что будут приняты документы, которые позволят Украине присоединиться к плану действий относительно членства в Альянсе. Сейчас ведется соответствующая подготовительная работа, согласовываются последние детали», – цитирует министра издание.

Российская сторона уже отреагировала на эти заявления. Как пояснил в интервью журналу «Украина» чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин, Россия «будет вынуждена пересмотреть» отношения с Киевом, если Украина вступит в НАТО.

Черномырдина удивило то, что на Украине НАТО довольно часто ассоциируют с «клубом». «Интересный клуб... С ядерным вооружением», – отметил посол.

По словам Черномырдина, «куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить – это ее внутреннее дело».

«Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно, мы просто объясняем: вступаете в НАТО – мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения», – приводит слова посла «Украинская правда».

При этом он оговорился, что сейчас Россия «не хочет пересматривать свои отношения с Украиной, поэтому объясняет свою позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях».

В то же время, как отмечает АМИ «Новости-Украина», в стране активно ведут разговоры о вступлении в Североатлантический альянс, когда страна будет по-настоящему готова к этому шагу.

Одним из элементов такой готовности, сообщает агентство, должна стать широкая информационная кампания о сути Североатлантического альянса для общественности, чтобы изменить старые стереотипы о НАТО еще с советских времен и сделать возможным вступление Украины путем поддержки этого вступления на референдуме.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы