Общество

13 сентября 2007, 21:06

Генпрокуратура разберется с автошколами

Генпрокуратура РФ недовольна российскими автошколами. Одной из причин недовольства стало отсутствие лицензий на право подготовки водителей у ряда учебных учреждений, в результате чего качество учебно-материальной базы не соответствует установленным требованиям. Между тем, по статистике каждое девятое ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями со стажем до трех лет.

В ходе проверки, проведенной совместно с прокурорами субъектов Федерации, были выявлены грубые нарушения правил дорожного движения. Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, во многих образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, уровень организации учебного процесса остается крайне низким, что является одной из причин растущего количества ДТП на российских дорогах.

В программе экзамена должен был появиться такой элемент, как разгон по 100-метровой прямой на время

В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Министерству образования и науки России организовать силами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с привлечением органов образования субъектов Федерации проверку исполнения лицензионных требований и соответствия качества учебного процесса установленным законодательством стандартам в соответствующих учебных организациях.

Прокуратура обеспокоена тем, что в городах России появилось множество автошкол, лицензии которых выданы без специального постановления ГИБДД, а также практикой выдачи прав без проведения учебного процесса.

С произволом в автошколах борются уже давно. Еще в декабре 2006 года начали распространяться слухи о том, что в автошколах грядет серьезная реформа, которая может перекрыть все пути к отступлению для тех, кто хочет получить водительские права на скорую руку.

С одной стороны, планировали несколько упростить жизнь «неофитов», разрешив им сдавать экзамен в ГАИ на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. При этом в удостоверение ставилась бы отметка о том, что водитель имеет право управлять машиной с «автоматом».

Эта новость не могла не обрадовать учеников, которые до сих пор обучаются только на ручной коробке и тренируются на «пятерках», «семерках» или «девятках» с 10-летним стажем, а к экзамену получают кота в мешке с продавленным сцеплением или дышащей на ладан коробкой передач. Правда, все равно непонятно было, что делать в случае, если водитель, которому предписано водить «автомат», покупал бы машину с РКПП. Возможно, ему пришлось бы сдавать экзамен заново. Также оставалось загадкой, откуда у автошкол появились бы средства на покупку новых автомобилей.

В остальном экзамен должен был только усложниться. Вместо пяти элементов при вождении на площадке водитель должен был бы пройти 14. Также в программе экзамена должны были появиться такие элементы, как разгон по 100-метровой прямой на время, проезд перекрестка со светофорами, ситуации с дорожной разметкой. При этом по автодрому двигались бы сразу 10–15 автомобилей.

Сдача теории также должна была усложниться: сегодня водитель отвечает на 20 вопросов и может сделать две ошибки, по новой же схеме экзаменуемый обязан был бы ответить на 3–4 дополнительных вопроса за каждый промах. При этом самоподготовка запрещалась – к экзамену допускались только те, кто окончил автошколу.

Кроме того, в ходе реформы срок обучения в автошколе возрастал с двух месяцев до полугода, а стоимость обучения возрастала почти в 6 раз – с нынешних 6 тыс. рублей до 30 тысяч.

Эта предновогодняя новость наверняка подвигла многих россиян не откладывать более свою мечту о водительских правах. Официальная стоимость обучения в российских автошколах действительно довольно мала. В той же Европе обучение в автошколе обойдется не меньше 1500 евро. В эту стоимость, как правило, входит до 20 обязательных часов вождения. В российских автошколах эта цифра в 2 раза меньше. Естественно, что новичкам приходится брать дополнительные уроки за отдельную плату. Кроме того, мало кто сдает экзамен с первой попытки.

Неизвестно, как бы отразилась на этих показателях предполагаемая реформа, к осуществлению которой ГИБДД планировала приступить еще в феврале 2007 года. Однако до сих пор автошколы работают по прежней схеме.

«Пока ни о каких реформах слышно не было. Как только у нас будут постановления или документы, будем реформировать учебный процесс, пока на этот счет ничего не известно», – рассказали газете ВЗГЛЯД в учебном заведении «Автошколы столицы».

Отметим, что в последнее время власти уделяют повышенное внимание обеспечению безопасности на дорогах РФ, что во многом связано с позицией главы государства. В прошлом году Владимир Путин неоднократно высказывался по данному вопросу. Говоря о высоком проценте ДТП со смертельным исходом на дорогах России, президент напомнил, что материальный ущерб от подобных происшествий за четыре года составил более 2% от ВВП России. А «это сотни миллиардов рублей, которых лишаются страна, экономика и российские семьи», отметил Владимир Путин.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы