Общество

11 сентября 2007, 15:25

Москвичей травили смертельно опасными добавками

В Москве задержаны двое граждан КНР, подозреваемых в производстве смертельно опасных БАДов (биологически активных добавок). Предполагается, что группа действовала по хорошо отлаженной системе, на протяжении длительного времени сбывая москвичам яд под видом путевки к здоровью и хорошей фигуре. По предварительным данным, злоумышленникам удалось сбыть более 1500 опасных капсул.

В столице раскрыта группа торговцев смертельно опасными биологически активными добавками кустарного производства.

В идеале биоактивные добавки действительно предназначены для того, чтобы восполнить дефицит каких-то элементов, которых человеку недостает в рационе

«За сбыт более 1600 капсул различных добавок столичные наркополицейские задержали двоих жителей Поднебесной – 42-летнего аспиранта столичного вуза и его 42-летнюю сообщницу.

При обыске квартиры, снимаемой ими, оперативники изъяли еще более 2000 капсул, а также пустые упаковки, предназначенные для фасовки препаратов», – заявил представитель столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).

По данным УФСКН, добавки, содержащие в своем составе опасное для здоровья сильнодействующее вещество, доставлялись в Москву поездом «Пекин – Москва» не реже трех раз в год.

Затем контрабандный товар расфасовывался и распространялся через уже сформировавшуюся клиентскую сеть. Группа попала в поле зрения оперативников еще в июле 2007 года, однако задержать их удалось только в конце августа, сообщает РИА Новости.

Это уже не первый случай распространения ядовитых веществ, привезенных из Поднебесной, под видом лекарственных препаратов. Возможно, потребителей привлекает вполне невинное название «добавки к пище», для применения которых в нашей стране не принято консультироваться с врачом. Информация о БАДах, как правило, распространяется с помощью «сарафанного радио».

В идеале биодобавки действительно предназначены для того, чтобы восполнить дефицит каких-то элементов, которых человеку недостает в рационе. Для нашей страны биоактивные добавки – это коммерческая новинка последнего времени. Они хлынули на российский рынок еще в самом начале 90-х годов, и с легкой руки предприимчивых торговцев им было присвоено звание чудодейственных препаратов, едва ли не панацеи.

На это время приходится история с печально известным чаем «Летящая ласточка». Препарат обладал сильнейшим слабительным эффектом и позиционировался как средство для похудения. В результате ажиотажа и неконтролируемого распространения китайской новинки с поражениями слизистой оболочки кишечника слегли сотни мечтающих постройнеть россиянок.

С тех пор мало что изменилось. Сейчас в глобальной Сети, да и в аптечных киосках на улицах города, а особенно в подземных переходах можно встретить сотни предложений китайских препаратов от всех известных миру болезней.

Аппетиты дельцов выросли, а вместе с ними и объёмы вводимых в Россию средств сомнительного происхождения и качества, в состав которых может входить всё, что угодно: от эфедринсодержащих компонентов (наркотических средств растительного происхождения) до синтетических психотропных веществ, подавляющих аппетит.

Чай для похудения «Жуйдемен», ампулы «Лида», биодобавки «Луидань Сеган», «Дио Ван»… Перечень скомпрометировавших себя китайских БАДов постоянно растет.

При этом далеко не все биодобавки таковыми являются. По словам бывшего директора Института традиционной китайской медицины Эльвины Наумовой, под видом БАДов у нас можно встретить лекарственные средства.

Ведь зарегистрировать биодобавку гораздо легче, чем лекарство: ни тебе клинических испытаний, ни дорогостоящей фармэкспертизы.

Вместе с тем даже натуральная биоактивная добавка, прошедшая необходимую процедуру лицензирования, подходит далеко не всем.

«У нас другая структура питания, – поясняет Эльвина Муратовна. – Китайцы, например, в принципе не знают, что такое кефир, нет у них и дрожжевого хлеба. А значит, и ферменты, которые эти продукты перерабатывают, у них в организме отсутствуют».

В любом случае подбирать БАД можно и нужно только под руководством специалиста. «Подбор БАДа, как и любого другого препарата, довольно сложен, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института традиционной китайской медицины, Ильдар Ахтямов. – Новым направлением в этой области является прикладная кинезиология – её в нашей стране продвигает профессор Людмила Васильева, замкафедры мануальной терапии РГМУ (2 медицинский институт). Ее выпускники с помощью мануально-мышечного тестирования могут определить, подходит ли препарат для человека или нет.

В Великобритании такие курсы существуют и для рядовых граждан, в нашей стране этими знаниями, к сожалению, владеют единицы. Что касается производителей препаратов, то самые проверенные из них – это крупные компании, уже успевшие завоевать российский рынок, например Тяньши.

Конечно, у них есть отлаженные дистрибьюторские сети, но лучше всего приобретать препарат в специализированном центре, в официальном представительстве компании».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?