Общество

29 августа 2007, 13:14

Ростуризм узнал, куда любят ездить россияне

Фото: ИТАР-ТАСС

В первом полугодии 2007 года россияне продемонстрировали желание и умение много ездить за рубеж, свидетельствуют данные Ростуризма. По сравнению с прошлым годом количество выездов граждан России за границу выросло почти на треть. Лидерами посещений остаются Турция, Египет, Хорватия и Эмираты. Как оказалось, не пугают россиян и административные преграды – несмотря на препоны с получением виз в Чехию и Великобританию, популярность этих стран также на высоте.

Ростуризм провел очередное исследование, согласно которому был составлен анализ статистических данных по итогам первого полугодия 2007 года по въездному и выездному туристским потокам.

В процентном соотношении увеличился поток и во Францию – по сравнению с прошлым годом на берега Сены съездило россиян на 15% больше

Продолжилась тенденция, отмеченная ранее – иностранные граждане посещают РФ все чаще. Согласно данным, опубликованным на сайте Ростуризма, количество иностранцев, приехавших в Россию за последние 6 месяцев, увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если же смотреть на статистическую картину в целом, то заметно, что отечественный турбизнес в первой половине текущего года работал по-стахановски. Жители России за прошедшие полгода стали выезжать за рубеж почти на треть чаще, чем в прошлом году. За аналогичный период 2006 года турпоток увеличился всего на 13%.

Нынешняя цифра подтверждает неоднократно отмеченный в этом году туроператорами повышенный спрос на отдых за рубежом. По результатам исследования видно, что многие стали выезжать за кордон не один, а три-четыре раза в год.

Если рассматривать наиболее популярные страны в отдельности, то первые строчки хит-парада по популярности среди россиян занимает Турция. Однако по темпам роста Турцию, как и в прошлом году, значительно опережает ее главный конкурент – Египет. В этом году «руссо туристо» отдыхали там почти на 50% больше, чем в 2006-м.

Хорошо сработала Европа: Хорватия – плюс 54,5%, Австрия – 37,5%, Италия – 37,3%, Греция – 34,8%, Болгария – 29,9%, Швейцария – 26,3%, Черногория – 23,7%, Испания – 22%. Германия, из-за сложностей с получением виз потерявшая за первые полгода в прошлом году 28,6%, к апрелю нынешнего года эти проблемы решила, и вот результат – плюс 43,6%. Радуют показатели Польши, отчаянно продвигающей свои туристические возможности, включая горные лыжи: плюс 175,5%.

Стоит отметить, что в процентном соотношении прибавили даже те государства, чьи консульства выдавали визы россиянам с большой неохотой. Особо здесь следует отметить Великобританию – поток туристов из России сюда увеличился более чем на треть. Похожая ситуация сложилась и с Чехией – она приняла больше российских туристов на 36,2%. Напомним, консульство Чехии в Москве в апреле-мае выдало виз на 42% больше, чем за те же месяцы прошлого года.

В процентном соотношении увеличился поток и во Францию – по сравнению с прошлым годом на берега Сены съездило россиян на 15% больше.

Также специалисты Ростуризма отмечают, что жители России до сих пор не утратили интерес к странам Азии и Востока. Так, например, процент посещений Вьетнама по сравнению с 2006 годом вырос на 91%. Похожие результаты и у Таиланда – почти 70%.

Арабские Эмираты в прошлом году, судя по цифрам, фактически стагнировали (1,3%), а в этом пошли вперед – плюс 20%. Израиль в прошлом году прибавил всего 5,4%, а в этом – 29,2%. Не случайно российские туроператоры говорят о буме спроса на эту страну, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии.

Из 36 самых популярных направлений выезда россиян ухудшили свои показатели только две: по вполне понятным причинам Эстония и по непонятным – Латвия.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов