Общество

20 августа 2007, 19:12

Авиакомпании готовят новые черные списки

Фото: ИТАР-ТАСС

Фамилии пассажиров, ведущих себя на бортах самолетов неподобающим образом, будут вывешиваться на интернет-сайте Росавиации. Чиновники ведомства планируют, что черные списки будут попадать в руки авиаперевозчиков. Те, в свою очередь, должны сами решить, будут ли они брать в полет авиационных хулиганов. В ряде авиакомпаний уже существуют собственные черные списки. Нововведение Росавиации должно еще больше повысить безопасность полетов. Кроме того, глава Росавиации Евгений Бачурин сообщил, что в следующем году ожидается значительное повышение цен на авиабилеты.

Росавиация намерена докладывать авиаперевозчикам фамилии пассажиров, не очень позитивно отличившихся во время своих предыдущих полетов.

Участились случаи, когда пассажиры на борту под воздействием спиртного ставили под угрозу как свои жизни, так и жизни окружающих

Чиновники ведомства уверены, что дебоши и потасовки во время перелетов в большинстве случаев случаются по вине алкоголя, который многие пассажиры предпочитают употреблять в больших количествах.

Свое недовольство Росавиация планирует выразить в законодательной инициативе, согласно которой употребление спиртного во время перелетов было бы ограничено.

Об этом сообщил глава агентства Евгений Бачурин. Он констатировал, что «участились случаи, когда пассажиры «на борту под воздействием спиртного ставят под угрозу безопасность как своей жизни, так и жизни окружающих», цитирует ИТАР-ТАСС.

«В мире прослеживается тенденция по ограничению или исключению спиртного на борту не только из-за безопасности, но из-за большого вреда потребления на высоте алкоголя», – сказал глава Росавиации.

Точку зрения Бачурина разделили и другие сотрудники авиационной сферы. Мнение о необходимости введения мер контроля над проштрафившимися пассажирами высказал и замруководителя Ространснадзора Владимир Черток. Он, в свою очередь, акцентировал внимание на фактах, когда под воздействием спиртного пассажиры рвались в кабину экипажа или пытались открыть аварийный люк.

Черток также отметил, что у него все ходы записаны – фамилии нарушителей порядка Ространснадзор публикует на своем сайте, чтобы у авиакомпаний была возможность знать о них. Чиновник добавил, что в дальнейшем этим людям ограничат возможность пользоваться услугами авиакомпаний.

Сами авиаперевозчики не против введения подобных мер. Многие компании уже ведут свои базы данных, куда вносятся пассажиры, чье поведение во время полетов могло вызвать дискомфорт у других людей и трудности у экипажа.

В компании «Трансаэро» считают, что подобные шаги Росавиации в отношении черных списков – вещь разумная и такой подход только увеличивает безопасность во время перелета.

«У нас есть практика учета «отличившихся» пассажиров. Если нам поступают жалобы от наших стюардесс или других членов экипажа, то виновника мы тут же вносим в черный список. Правда, пока что ни один из тех, кто в нем находится, не приходил в кассы за билетами нашей авиакомпании повторно», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «Трансаэро» Сергей Быхал.

Похожая практика есть и в других авиакомпаниях. У перевозчика-дискаунтера Sky Express существуют аналогичные базы данных с фамилиями проблемных пассажиров.

«Наши базы данных позволяют нам создавать своего рода черный список. Потом, когда проштрафившийся пассажир вновь летит самолетом нашей компании, сотрудники аэропорта и члены экипажа уделяют ему «повышенное» внимание», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Sky Express Виталий Коренюгин.

На этом вести с аэродромов не заканчиваются. Глава Росавиации Евгений Бачурин рассказал, что в следующем году стоимость авиационного билета может вырасти на 20–40%, если вопрос об обновлении авиационного парка не будет решен в ближайшее время.

Он пояснил, что сейчас существует проблема с авиационным парком, многие суда требуют из-за большого возраста постоянной технической поддержки, в том числе замены деталей, и эта тенденция сохранится, если авиакомпании не смогут получить на приемлемых условиях новые самолеты.

Кроме этого, Бачурин напомнил о планах введения «сбора на безопасность» в аэропортах. В аэропортах придется устанавливать дополнительное оборудование и набирать дополнительный персонал. Вопрос в том, насколько оправдан будет размер сбора на безопасность для пассажиров, передает РИА «Новости».

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов