Общество

17 августа 2007, 15:27

Аномальная жара не уйдет из Москвы еще неделю

В последний рабочий день жара не уйдет из Москвы – в пятницу ниже 30 градусов столбик термометра не опустится. В выходные должно стать чуть легче – к столице подойдет холодный атмосферный фронт, который принесет также кратковременные дожди. Впрочем, понижение температуры будет незначительным, и к середине следующей недели в столичном регионе вновь станет солнечно и жарко.

В пятницу в Москве сохранится жаркая погода. Синоптики Росгидромета прогнозируют, что днем воздух в столице прогреется до плюс 31–33, в области – от 29 до 34 градусов выше ноля. В течение дня будет переменная облачность, осадков не ожидается. Скорость южного ветра составит 3–8 м/с.

Ливни и усилившийся ветер благотворно повлияют на метеорологическую обстановку в мегаполисе – воздух посвежеет, очистится от вредных примесей

В ночь на субботу в столичном регионе станет лишь незначительно прохладнее – температура понизится до плюс 17–19 (в центре города в эти часы до плюс 22), в Подмосковье – до плюс 14–19 градусов.

Однако метеорологи говорят, что период жаркой и сухой погоды, утомляющей жителей московского региона, а, кроме того, опасной возможными лесными и торфяными пожарами, близится к завершению. В ближайшие выходные прогнозируются понижение температуры и кратковременные дожди, а местами и грозы.

В субботу к Москве приблизится холодный атмосферный фронт с северо-запада. Правда, он не слишком повлияет на погоду – средняя суточная температура воздуха по-прежнему будет выше нормы на 5–6 градусов.

Ночью также будет тепло: в Москве термометры покажут 17–19 градусов выше нуля, в Подмосковье – 14–19. В субботу днем местами, преимущественно на западе области, возможны кратковременные дожди и грозы. При грозе порывы ветра могут достигать 15–18 м/с.

Максимальная температура в течение дня в Москве – плюс 28–30, в Подмосковье – от 27 до 32 градусов, сообщает сайт «Метеоновости».

В воскресенье, 19 августа, ливневые дожди также возможны, и вновь – лишь местами. На улице станет чуть прохладнее – ночью столбики термометров поднимутся максимум до 18 градусов. В дневные часы в Москве ожидается около плюс 26 градусов, в Подмосковье – плюс 24–29.

Ливни и усилившийся ветер благотворно повлияют на метеорологическую обстановку в мегаполисе – воздух посвежеет, очистится от вредных примесей.

Впрочем, москвичам удастся свободно вздохнуть лишь в выходные. По предварительным прогнозам, в начале следующей недели циклон и его атмосферные фронты покинут столичный регион, и к нам вернется антициклон. Так что, скорее всего, опять станет солнечно и жарко, и к середине недели столбики термометра выйдут за отметку в 30 градусов.

Такой будет погода вплоть до пятницы, 24 августа – температура будет выше климатической нормы даже на 8–10 градусов, отмечается на сайте центра «Фобос».

Лишь через неделю, к следующим выходным (25–26 августа), к Москве подойдет новый атмосферный фронт, в небе появятся грозовые облака, которые принесут освежающие ливневые дожди.

Впрочем, в осень столичный регион все же войдет на летней волне. Синоптики Гидрометцентра России ранее уже сообщили, что ожидают теплого и продолжительного «бабьего лета».

«В сентябре мы ожидаем «бабье лето» по всей стране: среднемесячная температура, по предварительным прогнозам, будет около и выше нормы почти по всей России», – сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд «Интерфаксу».

По словам главного синоптика страны, температуры ниже сентябрьской нормы ни в одном регионе страны не будет.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы