Общество

17 августа 2007, 11:55

Русский хакер взломал кредитки миллиардеров США

В США разоблачена группа мошенников, похищавшая финансовые данные самых богатых американцев по версии Forbes. Во главе сообщества стоял россиянин Игорь Клопов. 24-летний аферист попался при попытке выдать себя за 73-летнего техасского миллиардера Чарльза Уайли и получить золото на сумму около 7 млн долларов. В четверг Клопову и его сообщникам предъявлены обвинения, им грозит до 25 лет лишения свободы.

Полиция предъявила обвинения группе хакеров, возглавляемых россиянином. Следствие считает, что эти люди похищали в мошеннических целях финансовые данные американских миллиардеров. В списке жертв мошенников присутствуют самые богатые жители Америки по версии Forbes.

Членам банды предъявлены обвинения в хищении 1,5 млн долларов и покушении на хищение еще 10,7 млн

Об этом, как передает РИА «Новости», в пятницу сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру Манхэттена.

По версии полиции, обвиняемые охотились за личными финансовыми данными богачей, что позволяло заключать от их имени сделки через Интернет.

Группа компьютерных мошенников взламывала кредитные базы данных миллиардеров, размещенные в Интернете, считает прокуратура. Таким образом хакерам удалось похитить 1,5 млн долларов.

Во главе преступного сообщества стоял 24-летний москвич Игорь Клопов. Его «офис» располагался в его московской квартире. Клопов находил подходящих личностей в списке 400 самых богатых американцев, а затем с помощью сообщников подделывал документы и выдавал себя за своих жертв.

При одном из таких эпизодов Клопов и попался – он попытался выдать себя за техасского миллиардера Чарльза Уайли. В ноябре прошлого года аферист оформил по поддельной чековой книжке покупку золотых ювелирных украшений на сумму около 7 млн долларов. Служащий ювелирного магазина решил удостовериться в подлинности чека и связался с настоящим Уайли. Американец заявил, что не подписывал чек. Тогда и была разработана схема поимки мошенника – создана видимость того, что сделка прошла успешно.

Весной 2007 года Игорь Клопов прилетел в США, чтобы получить золото, и был задержан полицией.

Техасцу Чарльзу Уайли, за которого пытался выдать себя 24-летний россиянин, 73 года. Братья Чарльз и Сэмюэль Уайли владели крупнейшей сетью антикварных магазинов Michaels Stores, которая была продана в прошлом году за 6 млрд долларов.

Сэмюэль Уйали в прошлом году занимал 354-е место в рейтинге Forbes; Чарльз в список богачей не входил, однако известно, что он, как и брат, он делал крупные пожертвования в избирательные фонды Республиканской партии и лично президента США Джорджа Буша, а кроме того, Уайли связывают с последним довольно тесные отношения.

Клопов попался в ловушку, организованную правоохранительными органами, в мае. Четверо его сообщников были арестованы в Мичигане, Флориде, Техасе и Кентукки. Имена и национальности подельников россиянина не называются, известно лишь то, что всех их он нашел через Интернет.

Членам банды предъявлены обвинения в хищении 1,5 млн долларов и покушении на хищение еще 10,7 млн, а также в отмывании денег и других преступлениях. Если суд признает арестованных виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы, передает Associated Press.

Сообщается, что Клопов выразил желание сотрудничать с прокуратурой и оказывать всяческое содействие следствию.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

«Родина» обвинила «Яблоко» в незаконной агитации и финансовых нарушениях

Партия «Родина» заявила, что «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах, и потребовала отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Государственную думу. Соответствующий иск направлен в суд.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы