Общество

11 августа 2007, 14:10

В Нью-Йорке ищут «грязную бомбу»

На одном из израильских сайтов появилась информация о том, что боевики террористической группировки «Аль-Каида*» намерены взорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из трех городов США. Полиция Нью-Йорка повысила уровень террористической угрозы до оранжевого. Небо, улицы и прилегающую акваторию исследуют специальным оборудованием. Спецслужбы ищут «грязную бомбу».

Полиция Нью-Йорка начала расширенное патрулирование неба над городом. В воздух взлетели десятки вертолетов со специальным оборудованием на борту. Оно позволяет на больших расстояниях обнаруживать источники радиоактивного загрязнения.

На израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что «Аль-Каида» намерена подорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из городов США

Как передает телекомпания ABC, с аналогичным оборудованием по городу ездят патрульные машины, а в прилегающей к городу акватории – катера.

В южной части Манхэттена и на внешних границах города поставлены контрольные блокпосты.

О том, что происходит в Нью-Йорке, рассказал заместитель начальника управления полиции Пол Брауне. Он не стал пугать население, заявив, что предпринятые меры – «исключительная предосторожность».

По его словам, местные власти усилили радиационное патрулирование после того, как на израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что террористическая группировка «Аль-Каида*» намерена подорвать «грязную бомбу» – грузовик с радиоактивными материалами – в одном из городов США: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Майами.

Публикация была основана на распечатках телефонных разговоров активистов «Аль-Каиды».

Террористы стремятся получить ядерные технологии. Пока ядерным державам удается прятать от них оружие. Но «Аль-Каида» может использовать «грязную бомбу».

Взрыв происходит не в результате ядерной реакции, а от обычного динамита. Однако для увеличения поражающего эффекта используется радиоактивное вещество, которое распыляется вместе с взрывной волной. По информации военных экспертов, чаще всего радиоактивная начинка состоит из стронция и цезия. Для таких целей подходит плутоний. Но по бросовым ценам на черном рынке он не продается.

Информация о возможных диверсиях против США каждый день появляется на десятках интернет-сайтов. Но в этот раз к этому сообщению в США отнеслись серьезно. Сайт Debka считают связанным с израильской разведкой.

Датчики радиации не зафиксировали повышенного радиационного фона в Нью-Йорке. «Мы не обнаружили ничего, что подтвердило бы эту угрозу», – заявил Пол Брауне газете New York Times.

Такие же заявления распространили пресс-службы мэрии Нью-Йорка, ФБР, а также Министерства внутренней безопасности. Все утверждают, что не располагают информацией, подтверждающей наличие такой угрозы.

О возможном использовании террористами «грязной бомбы» в США говорили в 2002 году. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что получил доклады о допросах плененного высокопоставленного представителя «Аль-Каиды» Абу Зубейды. Командир боевиков признался, что «Аль-Каида» нашла способ, как доставлять бомбы в США.

Но пока это остается лишь громким заявлением.

Сообщения об угрозах «Аль-Каиды» в адрес США появляются постоянно. Обычно об этом заявляют члены группировки. Для этого они записывают видеопослания, которые затем публикуются на исламистских сайтах. Затем через считаные часы ролик попадает в эфир арабских спутниковых телеканалов.

В одном из таких роликов в начале августа этого года «Аль-Каида» пригрозила Соединенным Штатам и их союзникам провести теракты против посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру. Об этом заявил известный руководитель боевиков Адам Гадан. «Мы будем преследовать вас дома и за границей так же, как вы преследуете нас», – заявил он.

Как и его предшественники, он считает, что США должны поплатиться за свою политику в Ираке и Афганистане. «Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведет против мусульман», – заявил боевик.

В середине июля в США всерьез заговорили об угрозах террористов. Тогда в сенат был представлен доклад «Национальная разведывательная оценка». В нем утверждалось, что в ближайшие три года США столкнутся с постоянно растущей террористической угрозой. Главная опасность безопасности американцев исходит от исламских террористических группировок, особенно со стороны «Аль-Каиды».

Американская разведка полагает, что «Аль-Каида» не оставит попыток получить химическое, биологическое и ядерное оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы