Общество

10 августа 2007, 19:22

Под Ла-Маншем нашли деревню

Фото: livescience.com

Уникальную в своем роде стоянку древних людей обнаружили английские ученые на дне пролива Ла-Манш. Разбита стоянка была между Европой и Великобританией задолго до существования нынешних государств и до того, как вода из растаявших ледников заполнила пространство нынешнего пролива. В числе находок не только типичные для каменного вида наконечники копий, но и обугленные деревяшки из очагов, на которых готовили пищу люди, населявшие северо-запад Европы в глубокой древности.

Весьма неплохо сохранившуюся деревню каменного века посчастливилось обнаружить английским археологам. Уникальность находки в том, что располагалось поселение древних людей там, где ныне раскинулся пролив Ла-Манш.

Свою стоянку древние люди разбили еще в те времена, когда Великобритания являлась частью европейского континента

Свидетельства жизни первобытного племени были в буквальном смысле подняты со дна моря, сообщает издание Live Science.

«Найденная нами стоянка первобытного человека – единственная в своем роде на территории Великобритании», – заявил Гарри Момбр, директор Фонда морских исследований Хэмпшира и Уайта, специалисты которого и обнаружили деревню.

Свою стоянку древние люди разбили еще в те времена, когда Великобритания являлась частью европейского континента. Но 10 тыс. лет назад, когда ледниковый период пошел на спад и вода с таявших ледников стала заливать долину, располагавшуюся на месте современного Ла-Манша, древним людям пришлось отступить на возвышенность.

Чем теплее становился климат, тем дальше на север продвигались люди, выбирая для поселения те места, где протекали реки. В конечном итоге весь регион оказался залит водой, и Британия превратилась в остров.

Найденное поселение довольно велико по размерам. По крайней мере, ученые обнаружили как минимум два костровища, выложенные из камней (такие очаги служили людям эпохи мезолита своеобразной духовкой). То, что это именно очаги, а не что-то другое, подтверждают обнаруженные там деревянные головешки.

Это добро было поднято на воздух водолазами, причем прямо с участками грунта, которые поместили в специально разработанные резервуары. Теперь находки исследуются в лабораториях.

«Отныне мы имеем прямые свидетельства человеческой деятельности на этом участке», – подчеркнул Момбр в интервью LiveScience. Также он добавил, что населяющие деревню люди были «весьма трудолюбивы» и довольно неплохо развиты, по крайней мере, активно работали над обустройством своего быта.

В числе найденных свидетельств такого быта щепки – мусор из каменного века. На некоторых деревянных находках также обнаружены насечки и выемки, назначение которых пока не определено.

Все это сохранилось для истории благодаря илу, который и сберег деревянные «свидетельства» от разрушительного действия кислорода. Производить «подводные раскопки», конечно, затруднительно, но благодаря системе заиливания они имеют явные преимущества, заявили ученые.

Ил способствует сохранению органики, так что обнаружить можно не только деревянные фрагменты, пролежавшие под водой почти 8 тыс. лет, но даже остатки пищи древних «селян».

Любопытно, что место, где нужно вести поиски, ученым подсказали омары. Рыбакам с острова Уайт, которые промышляют в этом регионе выловом ракообразных, еще 10 лет назад стали попадаться наконечники копий и другие орудия древних людей, сделанные из кремня и датированные периодом мезолита. На этот факт и обратили внимание археологи.

Их первой находкой стали каменные глыбы, отесанные руками «древних». Благодаря тому, что дальнейшие исследования были в конце концов профинансированы, поиски ушли «на самое дно» и привели к нынешним находкам, которые ученые называют «драгоценными» и «значительно обогатившими науку».

Сейчас на участке морского дна близ острова Уайт, где и была обнаружена деревня, началась эрозия, однако ученые надеются сделать еще несколько находок, которые помогут пролить свет на привычки и быт людей, населявших Британию в период мезолита.

Как известно, люди эпохи мезолита обычно промышляли охотой и собирательством. Флора и фауна этого исторического периода были уже аналогичны современным, но земледелие и скотоводство были освоены людьми только в неолите. В Британии переход от мезолита к неолиту совершился не ранее конца четвертого тысячелетия до нашей эры.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов