Общество

31 июля 2007, 21:09

Творческий кризис политтехнолога

Наиболее амбициозные проекты с участием политтехнолога Марины Литвинович в последнее время терпят фиаско. Однако есть и направления более, так сказать, испытанные, а именно – спекуляции на теме жертв терактов. Однако и тут на пути пиарщицы попадаются препятствия. Так, недавно предоставляющий услуги бесплатного видеохостинга американский сайт youtube.com удалил несколько роликов, размещенных там г-жой Литвинович, за излишнюю жестокость их содержания.

Летом у многих российских правозащитников наблюдается кризис жанра. Отработав кассовые медийные темы весной, некоторые из них предпочли в жаркое время года либо залечь на дно, либо вернуться к старым пиар-заготовкам.

Сайт www.youtube.com удалил две «бесланские» видеозаписи, на которых фигурируют оторванная голова шахидки и трупы террористов

Творческий кризис довольно явно проявился у политтехнолога Марины Литвинович. За последние полгода сразу несколько проектов, в которых она принимала непосредственное участие, потерпели фиаско.

Скажем, о турне по российским городам в рамках акции «Гражданин против террора» (многие эксперты оценили эту затею как «передвижной театр на костях») пиарщица в последние месяцы и вовсе предпочитает не вспоминать: «нехорошо получилось».

После ряда неудач Литвинович, судя по всему, озаботилась поиском фактуры, которая могла бы привлечь внимание общественности.

В преддверии политсезона «черная вдова» российского пиара вернулась к своей излюбленной теме жертв терактов. В своих публичных выступлениях Марина Алексеевна вновь высказывается на тему теракта в Беслане, произошедшего в 2004 году.

На сей раз предметом обсуждения стала странная видеопленка, якобы присланная по почте в организацию «Матери Беслана».

Представительницы организации, просмотрев видео, заявили, что оно является доказательством того, что взрывы в бесланской школе произошли благодаря воздействию извне. На самом деле их утверждение довольно спорно, так как на видеопленке ничего толком нельзя разглядеть.

Несмотря на это, г-жа Литвинович весьма эмоционально среагировала на полученный артефакт и выложила некоторые части видео в Интернет. Не придавая значения тому, что многим видеокадры с терактом и штурмом школы с заложниками будут крайне неприятны.

Поводом же для огорчения стало то, что сайт www.youtube.com удалил две «бесланские» видеозаписи, на которых фигурируют оторванная голова шахидки и трупы террористов.

Комментируя свой поступок в Интернет-дневнике, Марина написала: «Что тут скажешь? Вот какой был осмотр – такой и выложила, факты есть факты, ничего не вырезала.

Предупреждения везде написала, чтобы с нервами у всех было в порядке. Вырезать из пленки трупы? Это неправильно, мне кажется.

Я, конечно, понимаю, что youtube – это весело должно быть, но пленки – уникальные, должны существовать. Возможно, не в таком доступе, как на youtube, но тогда куда девать?..».

На самом деле администраторы Интернет-ресурса поступили более чем разумно, позаботившись об эстетических вкусах (да и просто нервах) пользователей сайта, чего никак не скажешь о самой Литвинович.

Ее поступок можно приравнять к действиям тех «пиратов», которые из-под полы продают видео с казнями и пытками заложников за большие деньги.

Отметим, кстати, что youtube.com – сервис американский, так что хоть на сей раз политтехнолог все же воздержалась от громких заявлений насчет «руки Кремля». Неэтичное поведение, как можно видеть, не приветствуется и на Западе.

Текст: Ангелина Ветрова

Вам может быть интересно

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии

Изначально было понятно, что американские военные находились в Германии ради самого факта присутствия. По логике США, после начала СВО это должно было оказывать давление на Россию. Однако сегодня ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года. При этом вывести дополнительные силы из Европы Трампу не позволит закон, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?