Общество

3 июля 2007, 17:00

Покупателей турпутевок ждут неприятные открытия

С 1 июля в России вступил в силу закон, согласно которому турфирмы обязаны указывать стоимость своих услуг в рублях. Эксперты считают, что это приведет к тому, что в цену путевки будет вкладываться возможная разница в курсе валют, что приведет к подорожанию путевок. Кроме того, уверены специалисты, люди будут тяжелее расставаться с деньгами на отдых, потому что его стоимость в долларах кажется намного ниже.

В минувшее воскресенье вступил в силу федеральный закон со сложным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей».

Клиент при покупке путевки мыслит не рублями, а долларами и евро, так как деньги на отдых откладывает уже в валюте

Нововведение достаточно сильно касается туристических фирм, привыкших работать с клиентами исключительно по расценкам, исчисляемым в условных единицах, долларах США и другой валюте.

Документ предусматривает указание цен во всех прайс-листах исключительно в российской валюте, то есть в рублях. Ослушавшихся же ожидает наказание в виде штрафных санкций. Нарушение законодательства о рекламе влечет административную ответственность по статье 14.3. На граждан налагается штраф от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц – от 40 до 50 МРОТ, а на юридических лиц – от 400 до 500 МРОТ.

Протоколы об игнорировании рубля уполномочены составлять сотрудники милиции и антимонопольных органов, рассматривать эту категорию дел – только руководители последних.

Турфирмам, равно как и другим учреждениям, все же было разрешено использовать суммы в долларовом эквиваленте. Правда, с одним «но» – эта цена должна указываться после той, которая идет в рублях, и ни в коем случае не наоборот.

Многие туристические фирмы восприняли эту новость с удивлением, потому как считают, что российский клиент привык все исчислять купюрами с портретами американских президентов.

Во многом, уверяют туроператоры, так проще и комфортнее самим клиентам. Намного легче психологически избавиться от тысячи долларов, нежели от 26 тыс. рублей, уверяют в турфирмах.

По мнению экспертов, кроме психологического момента, с введением нового закона не изменится ничего в принципе. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уверены, что от нововведения никто ничего не выиграет, равно как никто ничего не потеряет.

«Единственная разница – психологический дискомфорт из-за пририсованных к обычной цене нескольких нулей. В остальном же от нового закона не будет ни выигравших, ни пострадавших», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, клиент при покупке туристической путевки все равно мыслит не рублями, а долларами и евро, так как деньги на отдых в основном откладываются уже в валюте.

Ведь едет за границу человек не с рублем.

«Кроме того, в сумму путевки, которая отныне продается в рублях, будет закладываться примерная разница в курсе валют, чтобы турфирма в валюте смогла произвести расчет непосредственно с поставщиком услуг отдыха», – пояснили в РСТ.

Таким образом, можно ожидать пусть не очень значительного, но все же повышения цен на данный тип услуг.

Несмотря на то что нововведение может принести турфирмам дополнительную прибыль, сами продавцы услуг тоже не очень-то рады вступившему в силу закону.

Основная беда, уверены туроператоры, будет состоять в том, что клиенту психологически неприятно осознавать дороговизну путевки, когда она исчисляется в рублях, – в другой валюте плата за отдых кажется не такой высокой.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы