Общество

24 июля 2007, 16:51

Извечный конфликт с «приезжими»

Ночной налет на лагерь экологов в Ангарске завершился смертью в больнице одного из его участников. Правоохранительные органы уже задержали ряд нападавших; ведется следствие. Из той информации, которую представила областная прокуратура, можно сделать вывод о том, что налицо мотив личной мести. При этом очевидно также, что можно говорить об одном из проявлений конфликта «местные – приезжие», хорошо известного еще с советских времен.

Вот уже пятые сутки одним из главных информационных событий, попавших в сферу внимания СМИ, остается нападение на палаточный лагерь радикальных экологов под Ангарском (Иркутская область).

Нелюбовь к «чужакам» оказывается иногда столь сильна, что для эскалации насилия зачастую достаточно одного косого взгляда

В результате ночного налета пострадало 6 человек, один из которых впоследствии скончался в больнице. В рамках заведенного уголовного дела задержано полтора десятка человек; расследование взял под личный контроль губернатор области Александр Тишанин. Кто виноват и в чем причина кровавой разборки – покажут следствие и суд

То есть понятно, что «разборки» между молодежными группировками, принадлежащими к различным субкультурам, – это, увы, неотъемлемый атрибут любого общества, в том числе и относимого к самым цивилизованным.

Достаточно вспомнить хотя бы нашумевший фильм «Американская история Х», в котором конфликт между ультраправыми и афроамериканцами приводит к гибели младшего брата главного героя.

Проблема столкновений разных молодежных субкультур не нова и для нашей страны. Более того, такая, к примеру, линия разлома, как «местные – приезжие», хорошо известна еще с советских времен и нашла свое отражение в ряде произведений искусства.

Нелюбовь к «чужакам» оказывается иногда столь сильна, что для эскалации насилия зачастую достаточно одного косого взгляда. Люди старшего поколения прекрасно помнят драки на курортных дискотеках, разборки с «деревенскими» в пионерлагерях и конфликты при выездах в стройотряд или «на картошку».

Еще в те времена нередки были случаи печальных исходов; часто в ход пускали палки, арматуру, а зачастую дело и вовсе заканчивалось натуральной поножовщиной. Проблема вставала особенно остро, когда конфликт происходил «по нарастающей» в несколько этапов.

Условно говоря: кто-то из «приезжих» пригласил на танец «местную» девушку, обиженные аборигены его побили – а на следующий день происходит полномасштабная «стрелка» с обилием народа, с обеих сторон вооруженного подручными предметами.

Алгоритм прост: «нашего побили – все пойдем мстить». На выходе же – «бытовой конфликт на почве неприязненных отношений». И зачастую – с очень тяжелыми последствиями.

Похоже, что нечто подобное наблюдается и в нынешней ситуации. По появившейся в прессе информации, нынешний налет, повлекший трагические последствия, сами задержанные объясняют именно мотивом мести. По данным следствия, речь идет о недавнем избиении товарища подозреваемых людьми, которые, по их мнению, находились в этом лагере. Все сходится.

Иными словами, приходится констатировать, что расклад «пошли бить приезжих!» отчасти сохранился и по сию пору. Причины возникшей неприязни будут уточняться следствием, – и что на сей раз стало «косым взглядом» или «обидой, нанесенной девушке», выяснится позже. Мы не знаем, что предшествовало первому избиению – обмен оскорблениями, чье-то бахвальство; в конце концов, нельзя с уверенностью утверждать, что в дело, как это часто бывает в таких случаях, не замешана женщина.

Пока ясно одно: эскалация вполне бытового по своей природе конфликта часто оказывается чревата серьезными последствиями. Особенно в том случае, если среди участников оказывается представители радикальных группировок, не гнушающиеся экстремизма.

С поправкой еще и на то, что к изначальной неприязни добавляется такая острая приправа, как месть. В этом случае, как показывает ангарская история, все может закончиться совсем печально.

Текст: Кирилл Козлов

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского