Общество

24 июля 2007, 18:34

Испанские спецслужбы поймали российского «крота»

Испанские службы безопасности поймали «крота», который сотрудничал с Россией, продавая секретную информацию. Роберто Флореса Гарсиа обвинили в том, что в 2001-2003 годах он сотрудничал с российским правительством. Из-за разгорающихся страстей вокруг «дела Литвиненко» сообщения о поимке шпионов учащаются. Накануне в шпионы чуть не записали мышь, случайно забежавшую на ленч к министрам иностранных дел стран ЕС.

По информации главы Национальной разведывательной службы Испании Альберто Саиса, испанские службы безопасности «поймали за руку» человека, который сотрудничал с Россией, передавая ей информацию с элементами государственной тайны.

Удалось выяснить, что представитель фауны не представлял никакой угрозы для сохранности информации

Речь идет о передаче информации о внутренней структуре Национальной разведслужбы и рассекречивании имен работников этого ведомства. Тайного агента зовут Роберто Флорес Гарсиа. О том, что его арестовали в понедельник на Тенерифе, сообщило радио Cadena Ser.

Сеньор Саис, раскрывая подробности, был явно очень рад за своих подчиненных, которые «не зря хлеб едят». По его мнению, это задержание войдет в анналы спецопераций нацразведки. «Задержанный Робрето Флорес Гарсиа подозревается в том, что в период с декабря 2001 по февраль 2004 года снабжал секретной информацией российское правительство», – цитирует радиостанция слова Альберто Саиса.

Следствие пока не закончилось, поэтому подчиненные Саиса продолжают собирать улики. Правда уже сейчас он ручается, что этот агент продавал информацию, которая не представляла опасности Испании.

Если слова сеньора Саиса правдивы, то речь действительно идет о том, что испанцы обезвредили «крота» – правда, бывшего. Однако то, что произошло во время переговоров министров иностранных дел 27 стран – членов Евросоюза в понедельник, напоминает буффонаду.

Курьез случился во время ленча министров в здании Совета ЕС, расположенного в центре Европейского квартала в Брюсселе на площади Шуман. Пока министры наслаждались роскошными деликатесами, кто-то из присутствующих заметил на полу серую мышку.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Миллибэнд, увидев грызуна, понадеялся, что «обнаруженная мышь не станет самым запоминающимся моментом ленча». Он признался журналистам, что остальные министры не испугались мыши.

Кроме того, каким-то образом удалось выяснить, что представитель фауны не представлял никакой угрозы для сохранности информации, которой министры обменивались за закрытыми дверями, так как «жучков» и следов полония в организме незваной гостьи эксперты не нашли.

Также господин Миллибэнд успокоил общественность, заверив, что мышь – не российский шпион. На такое предположение одного из журналистов глава английского Форин-офиса был вынужден отреагировать, потому что российско-британские отношения на нынешнем этапе переживают не самые лучшие времена. Они отравлены так называемым делом Литвиненко.

Испании не привыкать к громким шпионским скандалам. Пару лет назад, пожалуй, самый известный испанский шпион неожиданно для всех «воскрес из мертвых» через 6 лет после того, как его семья заявила о его смерти и попросила монахов помолиться за упокой души «усопшего».

Франсиско Паеса, торговец оружием и шпион, известный своими контактами с баскской террористической группировкой ЭТА и 7 лет находившийся в бегах, обнаружился в Париже. Оказывается, 9 лет назад сеньор Паеса сымитировал свою смерть. Он якобы умер от сердечного приступа в Таиланде в 1998 году.

Сотрудничая с испанскими секретными службами, он продавал баскским террористам оружие, нашпигованное «жучками». Благодаря этому спецслужбы быстро «брали след» террористов. Это привело к ряду важных арестов.

Испанские власти не были одурачены заявлениями о смерти шпиона в Бангкоке и считали, что он скрылся. Когда его все-таки обнаружили, то Паеса заявил, что скрывался от русской мафии. При этом он сказал журналистам следующее: «Если вы опубликуете мои фотографии, вы меня погубите. Мне придется застрелиться. Моя жизнь висит на волоске».

Через некоторое время Испания потребовала его экстрадиции для предъявления обвинений в коррупции.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы