Общество

24 июля 2007, 10:34

Ливия отпустила болгарских врачей на родину

Медики, признанные виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ, прилетели из Ливии в Болгарию. Ранее медикам смягчили приговор – смертную казнь заменили пожизненным заключением. Правительство в Софии заявляло, что будет добиваться того, чтобы врачи отбывали наказание на родине. Переговоры об этом увенчались успехом. Также президент Болгарии во вторник подписал указ о помиловании врачей.

Болгарские медики, признанные виновными в намеренном заражении вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) более 400 ливийских детей и изначально приговоренные судом к смертной казни, прилетели из Ливии в Болгарию на борту самолета президента Франции Николя Саркози.

Евросоюз заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину

«Французский самолет вылетел из Ливии в Софию с пятью болгарскими медсестрами и врачом палестинской национальности на борту», – сообщила администрация президента во вторник, передает Reuters.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, который сейчас является гражданином Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. Всех их приговорили к смертной казни через расстрел, однако неделю назад этот приговор заменили пожизненным заключением.

Переговоры об отмене смертного приговора медикам с ливийскими властями вела жена президента Франции Сесилия Саркози.

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, болгарские медики, работавшие по контракту в Ливии, были признаны виновными в умышленном заражении более 400 детей вирусом иммунодефицита в 1999 году. Первоначально по делу о массовом заражении проходили 19 человек, позднее 13 из них отпустили на свободу.

Оставшиеся пять медсестер и один врач три года провели в тюрьме, после чего под давлением Евросоюза были переведены под домашний арест.

Суд уже дважды выносил смертный приговор медикам, такой меры наказания добивались родители зараженных детей.

Однако чуть более недели назад родители все же отозвали требование смертной казни. Это произошло после того, как стороны договорились о другом пути возмещения ущерба.

Каждая из семей жертв халатности медработников получит компенсацию в размере 1 млн долларов, а также возможность проходить бесплатное лечение в лучших европейских клиниках.

Возможность компромисса и выплаты компенсаций сначала отрицалась Болгарией. Правительство в Софии заявило, что такой шаг равнозначен признанию виновности задержанных.

Сами врачи, напомним, своей вины не признают, заявляя, что признание выбивали из них под пытками, а смертельный вирус все дети получили из-за ужасных санитарных условий в ливийских больницах. Болгария, США и Евросоюз утверждают, что дело полностью сфабриковано.

Между тем, как и предсказывали наблюдатели, только договоренность о компенсациях дала возможность смягчить приговор медикам.

Кроме всего прочего, Болгария сразу заявила, что будет добиваться того, чтобы врачи отбывали наказание на родине. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию.

Дело болгарских медиков затормозило развитие отношений Ливии с Евросоюзом, отмечает РИА «Новости». Отношения между Ливией и ЕС нормализовались в 2003 году, после того как Триполи принял решение отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья.

ЕС, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков. Евросоюз заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину.

Согласно последней информации, президент Болгарии Георгий Пырванов во вторник подписал указ о помиловании болгарских медиков, приговоренных в Ливии к пожизенному заключению и вернувшихся на родину, сообщает агентство Reuters со ссылкой на болгарский МИД.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы