Общество

17 июля 2007, 18:17

Рейтинг: стоимость образования в столичных вузах

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

За прошедший год коммерческое образование в Москве заметно подорожало. По статистике, стоимость первого курса в наиболее популярных вузах Москвы выросла на 15%. Причем касается это как наиболее популярных у абитуриентов специальностей (юриспруденция, экономика и ИТ), так и естественных наук. Рост стоимости последних специалисты объясняют повышенным интересом государства к ряду отраслей. К примеру, к нанотехнологиям.

Стоимость коммерческого обучения в наиболее популярных вузах столицы выяснило рейтинговое агентство «Рейтор». Главный параметр, который оценивали эксперты, – «взнос» за первый курс в грядущем учебном сезоне.

В семьях с высоким доходом больше в почете гуманитарные науки, и в первую очередь самые дорогостоящие из них – экономика и право

Наиболее дорогим вузом Москвы по итогам исследования стал МГИМО, отобрав таким образом «золото» у прошлогоднего лидера – ГУ ВШЭ. В среднем же, по подсчетам специалистов, обучение в Москве подорожало на 15%.

Самым популярным, по данным агентства, направлением подготовки специалистов остается экономика, и в первую очередь мировая экономика. Оно же – самое дорогое, и абсолютный лидер тут ГУ Высшая школа экономики. Обучение обойдется родителям в 280 тыс. рублей в год. Это на 40 тыс. дороже, чем любая другая экономическая специальность в ГУ ВШЭ. Повышенная стоимость связана с высоким уровнем затрат на преподавание иностранных языков.

Зато занявшее второе место по «дороговизне» МГИМО установило фиксированную стоимость по экономическим направлениям – 262,5 тыс. рублей. На третьем месте – Финансовая академия при правительстве РФ – 249,1 тыс. рублей. Для сравнения, в Московском государственном металлургическом институте все «удовольствие» стоит всего 18 тыс. – это нижняя, 54-я строчка рейтинга.

Наряду с экономикой, самыми дорогостоящими направлениями остаются юриспруденция и информационные технологии, своеобразные «доноры». Многие вузы в 90-е выживали во многом за счет них. С одной стороны, это некапиталоемкие специальности, но с другой – они стабильно пользуются огромным спросом.

Вот и результат: несмотря на предупреждение Министерства образования и науки РФ о переизбытке рынка труда, юриспруденция в МГИМО стоит 245 тыс. рублей, в Финансовой академии – 225,9 тыс. рублей, а в РУДН – дешевле на символические 900 рублей, «всего» 225 тысяч.

МГУ имени Ломоносова занимает, как и в случае с экономикой, пятую строчку рейтинга. Обучение юридическим премудростям обойдется здесь в 220 тыс. рублей, что на 20 тыс. в год дешевле экономических специальностей.

Отдельные вузы (Российская академия правосудия, ИМПЭ им. Грибоедова, Российский институт адвокатуры) установили высокую планку в районе 100 тыс. в связи с тем, что их выпускники традиционно пользуются спросом на рынке труда в узкоспециальных областях.

Что касается третьей популярной специальности – информационных технологий, в сравнении стоимость такого диплома выглядит гораздо дешевле: 150 тыс. рублей в ГУУ, столько же в «Плешке», почти на 20 тыс. меньше в МЭСИ. В среднем по 60–80 тыс. рублей обойдутся ИТ в технических вузах с заслуженной репутацией – МФТИ, МИИТе, «Бауманке». В последней, кстати, самые дорогие по Москве специальности, связанные с авиационной и ракетно-космической техникой, – за 70 тыс.

Модные в последнее время отрасли типа «нефтянки» и разработки прочих полезных ископаемых наиболее дорого стоят отнюдь не в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (всего 70,5 тыс. рублей и третье место в списке). Абсолютный лидер здесь МГУ – 173 тыс. рублей. «Серебро» у РУДН, где учиться дешевле более чем вдвое – 75 тыс. рублей в год.

Государственная программа поддержки естественнонаучных и высокотехнологичных специальностей принесла плоды – специальности подорожали в силу притока абитуриентов.

Так, наибольшая стоимость у естественнонаучных специальностей наблюдается в МГУ, ГУУ и РУДН – от 175 до 135 тыс. рублей. Металлургия и машиностроение дороже всего в РУДН, «Бауманке» и Университете им. Губкина, но разброс здесь небольшой – 70–75 тыс. рублей.

Дешевле всего, как ни странно, в Московском государственном металлургическом институте – всего 15 тыс. рублей.

Лидеры по стоимости обучения в социальных и гуманитарных науках традиционно МГИМО, Финансовая академия, ГУ ВШЭ, ГУУ, РУДН, МГУ и РГГУ с разбросом от 262,5 до 159,4 тыс. рублей. Все, что по рейтингу ниже «Плешки» (8-е место и 150 тыс.), значительно дешевле.

Специфичные направления в области культуры и искусств наиболее дороги в РГГУ (155 400), дешевле всего – в МАМИ (40 тысяч).

Как отмечают сотрудники агентства, в семьях с высоким доходом больше в почете гуманитарные науки, и в первую очередь самые дорогостоящие из них – экономика и право. А люди малого и среднего достатка гораздо чаще идут в специальности технические, где на первом месте в числе приоритетов идет профессионализм, а не карьерные перспективы.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов