Общество

8 июня 2007, 17:50

В России строят новый порт

На Таманском полуострове будет построен новый международный торговый порт. Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на пресс-конференции, посвященной открытию универсального перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга (Ленинградская область). По замыслу авторов проекта, новый порт должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово*-Черноморском бассейне.

«У нас большие планы по развитию портов в Усть-Луге, Приморске, Высоцке, – сказал он. Кроме того, мы будем развивать Калининградский порт. И у нас есть планы по строительству морского порта на Черном море – в Краснодарском крае, на Тамани», – заявил Иванов.

Будут повышены пропускные способности портов Мурманска, Находки, Калининграда

По его словам, сейчас российская экономика динамично развивается, но ее развитие сдерживают ограниченные возможности портов. Чтобы решить эту проблему, правительство России и дальше намерено развивать портовую инфраструктуру. Так, будут повышены пропускные способности портов Мурманска, Находки, Калининграда.

Это не первое заявление Иванова относительно нового строительства. Выступая 2 мая на совместном заседании президиума Госсовета и Морской коллегии, посвященном развитию морской транспортной инфраструктуры, Сергей Иванов заявил, что для строительства второй нитки Волго-Донского канала, который должен заканчиваться в Черном море, «необходимо строительство собственного порта в районе Тамани в Краснодарском крае».

«Причем порт этот должен быть не на берегу, а так называемый выносной, чтобы крупнотоннажные корабли могли подходить к пирсу», – отметил первый вице-премьер.

По некоторым сведениям, стратегическим инвестором строительства может выступить один из крупнейших российских агрохолдингов – группа «Астон». Кроме того, возможно финансирование из инвестфонда: еще 17 мая администрация Краснодарского края направила проект порта на конкурс по выделению 5,6 млрд рублей из инвестиционного фонда МЭРТ РФ.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25,8 млрд рублей. Проект реализует ОАО «Морской торговый порт Кубань», инвестиционный консультант – Сitigroup.

Как сообщил генеральный директор кубанского торгового порта Петр Паринов, краевая администрация намерена выкупить в свою пользу часть акций нового порта. Как ожидается, пропускная способность порта «Тамань» составит 35 млн тонн грузов в год.

По замыслу авторов проекта, новый порт должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово*-Черноморском бассейне.

Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей контейнерный и угольный терминалы, зерновой комплекс (в том числе завод по переработке сои) и терминал по перевалке минеральных удобрений.

Строительство будет вестись в три очереди. На первом этапе, в 2007–2008 годах, планируется ввод в действие комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов и терминала по отгрузке жидкого аммиака. Первую очередь строительства начнут эксплуатировать через четыре года после запуска реализации проекта.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области и судно с оружием
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно, и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Эксперт рассказал о тактике массированных ударов по Украине

Рютте пообещал напиться до потери сознания после завершения конфликта на Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Новости

Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове

Посольство России в Польше подтвердило информацию о ранении российской гражданки в результате стрельбы на Главной рыночной площади в Кракове.

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Страны Европейского союза в своем структурном бессилии исчерпали рычаги давления на Россию, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

Названы основные области размещения пыточных на Украине

Большая часть тайных тюрем для пыток на территории Украины находится в Днепропетровске, Запорожье и Харькове, сообщили в пророссийском подполье.

Россия заменила Норвегию в расписании молодежного ЧМ по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) разослала участникам молодежного чемпионата мира 2027 года обновленное расписание турнира, в котором российская команда заняла место сборной Норвегии.

Авиаудар уничтожил базу отряда БПЛА ВСУ «Птицы Мадяра» в Харькове

Российская авиация поразила место размещения операторов беспилотников украинской армии на харьковском направлении.

Формирование правительства Израиля поручено Айзенкоту

Президент Израиля Ицхак Герцог официально объявил о намерении поручить формирование нового кабинета министров лидеру объединенной оппозиции Гади Айзенкоту.

Полиция нашла три тела в доме устроившего стрельбу в Кракове

Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил обнаружение еще трех тел в доме мужчины, устроившего стрельбу в Кракове.

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на звонки из-за рубежа

С 1 марта 2027 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на входящие вызовы из-за рубежа через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ), рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин.

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Житомирской области и контейнеровозу с военным имуществом для украинской армии в Черном море.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

Долгожительница из США назвала русские корни причиной долголетия

Старейшая представительница русской диаспоры в США Евгения Бейли, которой в ноябре исполнилось 103 года, заявила, что дожила до этого возраста благодаря русским корням.

Трибунал собрал более тысячи свидетельств пыток в украинском плену

Председатель Международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов Максим Григорьев заявил о сборе более 1 тыс. свидетельств пыток и издевательств в украинском плену.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского