Общество

30 июня 2007, 15:25

В Турции детей из России заставили жить в автобусе

74 российских ребенка, выехавших на отдых в Турцию, четверо суток жили в автобусе. Детей не удалось разместить в отеле по причине двойной продажи мест, после чего их начали возить по экскурсиям, лишив элементарных удобств – еды, воды, средств гигиены, мобильников. Родители заявляют о нарушении прав детей и намереваются подать в суд на фирму, по туру которой подростки отправились на отдых. В российском консульстве говорят, что инцидент с прибывшими в Турцию на отдых детьми на данный момент исчерпан.

Многочисленная группа российских детей, выехавших на отдых в Турцию, четверо суток была вынуждена жить фактически в автобусе.

Дети прибыли на отдых, где их неожиданно вывезли из отеля и куда-то отправили. Тревогу подняли родители, которые не могли связаться с детьми

Детей не заселяли в отель, вместо этого их насильно возили по экскурсиям, у них не было еды, воды и элементарных средств гигиены. Об этом «Эху Москвы» рассказала помощник депутата Виктора Алксниса Светлана Тихомирова, к которой обратились родители подростков.

О том, что 74 российских ребенка попали в сложную ситуацию в турецкой Аланье, стало известно накануне. Ряд СМИ распространил информацию о том, что дети прибыли на отдых, где их неожиданно вывезли из отеля и куда-то отправили. Тревогу подняли родители, которые не могли связаться с детьми.

В пятницу Российский союз туриндустрии опроверг данные о пропаже детей. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу», что «дети никуда не пропадали, все они живы и здоровы, с ними все в порядке». Пообщаться с родителями по телефонам дети не могли из-за отсутствия связи или роуминга, предположили в РСТ.

Ирина Тюрина пояснила, что отель, в который поселили детей, был построен совсем недавно и на его открытие, которое состоится на днях, съехалось много официальных лиц. «Руководство отеля обратилось с просьбой вывезти детей на это время», – рассказала пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, «часть детей осталась в отеле, а остальных, которые изъявили желание, на двух автобусах повезли на бесплатную экскурсию в Памуккале». В итоге на экскурсию отправились почти 60 человек, 29 июня они должны были вернуться обратно в отель.

Поздно вечером информацию о пропаже детей прокомментировало и генконсульство РФ в Анталье. «Дети живы, здоровы, накормлены и направляются в отель Utopia World в Аланье», – сообщил в пятницу генконсул России в Анталье Мирджалол Хусанов, передает РИА «Новости».

Генконсульство связалось с компанией, по туру которой группа подростков прибыла в Анталью. Выяснилось то же: в отеле не хватило мест и детей отправили на кратковременную экскурсию. Консул сказал, что его ведомство внимательно следит за ситуацией.

Однако в субботу стало известно, что обстановка не стабилизировалась. «Дети до сих пор не расселены. Кто-то уже обгорел, кто-то уже упал в обморок, им не давали даже помыться и элементарно заставляли тратить деньги, когда им хотелось пить», – заявила в субботу адвокат Евгения Мартынова, которая представляет интересы родителей, отправивших детей в злополучную поездку.

«Под угрозой того, что их выкинут где-нибудь на дороге, детей заставили пойти на ночную дискотеку. Сейчас связь прервана, поскольку ребятам не дают заряжать телефоны. Куратор в Турции, с которым мы связывались, заявил, что неизвестно, когда будут расселены дети, поскольку была двойная продажа номеров отеля», – сказала адвокат.

Сейчас некоторые из родителей находятся у здания турагентства, продавшего путевки – фирмы «ЮТЕМ ТК». Они хотят получить имена всех 74 детей, уехавших в Турцию, и их родителей, поскольку далеко не все взрослые еще знают, что произошло.

По последней информации, сотрудники турфирмы отказываются предоставить полный список детей и не пускают в офис журналистов. Как сообщила «Эху Москвы» помощник депутата Алксниса Светлана Тихомирова, сейчас детей вроде бы начали селить в отель, но «информация о заселении может быть недостоверной» и, кроме того, юных туристов могут разместить в отеле ненадолго.

Родители намерены обратиться в суд с исками о компенсации. «Уже есть физические травмы у детей, а также нанесен моральный вред. Естественно, мы будем обращаться в суд и, скорее всего, привлекать турецкие власти за такое отношение к российским гражданам», – от имени родителей заявила адвокат Евгения Мартынова.

Кроме того, не исключено возбуждение и уголовного дела, так как один мальчик был избит при конфликте с турецкой стороной.

В российском консульстве говорят, что инцидент с прибывшими в Турцию на отдых российскими детьми, которых не разместили вовремя в гостинице, на данный момент исчерпан. Об этом сообщил вице-консул России в Анталье Сергей Корицкий. Тем не менее родители детей намерены обращаться в суд с исками о компенсации.

«Местные власти и руководство принесли официальные извинения российской стороне и расселили детей в забронированную ими гостиницу. В настоящее время директор отеля предоставил всем детям возможность связаться с их родственниками», – сообщил Корицкий.

По данным генконсульства РФ в Анталье, группа из почти ста российских школьников прибыла в город Аланья 26 июня. Гостиница Utopia World не смогла полностью расселить всех российских туристов. 72 подросткам было предложено отправиться на экскурсию в город Памуккале, где они провели двое суток. По возвращении в пятницу вечером выяснилось, что в связи с запланированным концертом популярного турецкого певца гостиница по-прежнему не имела возможности полностью расселить детей. Подросткам было предложено либо временно заселиться небольшими группами в номера, либо подождать на открытом воздухе до утра.

«Сегодня утром, как и обещало руководство гостиницы, все российские дети были расселены и продолжили свой отдых. Руководство отеля заверило генконсульство, что дальнейших нарушений графика отдыха подростков допущено не будет. Российские дипломаты тщательно следят за сложившейся ситуацией», – добавил Корицкий.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов