Общество

29 июня 2007, 10:48

В 2008 году человечество ждет поворотный момент

Эксперты ООН проанализировали, как живет население Земли. Выяснилось, что за последние несколько десятилетий продолжительность жизни увеличилась на 15 лет. Дольше всего живут люди в странах Западной Европы и Северной Америки, а в развивающихся странах этот показатель весьма низок. Также ООН отмечает, что народ покидает сельскую местность и перебирается в города. В связи с этим уже в следующем году человечество придет к поворотному моменту.

Средняя продолжительность жизни человека за последние пять десятилетий увеличилась на 15 лет. Сейчас среднестатистический мужчина живет 64 года, женщина – 68. Такие данные приводят эксперты Комиссии ООН по народонаселению и развитию, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на 2007 год, в трущобах проживает 1 млрд горожан, 90% из них – в развивающихся странах

Эти показатели – среднестатистические для всего мира, вообще же продолжительность жизни в разных регионах может значительно отличаться. Так, в странах Западной Европы и Северной Америки люди живут достаточно долго, в то время как в некоторых развивающихся государствах средняя продолжительность жизни не превышает 40 лет.

Дольше всего живут люди в западноевропейских странах: в Швеции, Швейцарии, Норвегии и Дании средняя продолжительность жизни мужчин – 77–78 лет, женщин – 82–84 года. Чуть ниже этот показатель в США – 75 лет для мужчины и 80 для женщины. В то же время в Зимбабве женщины в среднем живут 36 лет, а в Свазиленде – 29 лет, говорится в докладе комиссии ООН.

Россияне мужского пола живут около 58,7 года – это на 16 лет меньше, чем в США. Российские женщины также живут почти на 9 лет меньше, чем американки, – 71 год.

На Украине женщины в среднем живут 72,5 года, а мужчины – 60,5 года. В Белоруссии эти показатели равны соответственно 74 и 63 годам. В то же время в Грузии мужчины в среднем живут до 67 лет. Лучше всего с продолжительностью жизни обстоят дела в Армении, где мужчины живут более 68 лет, а женщины – 75 лет.

Эксперты отметили также еще одну глобальную тенденцию: человечество массово переселяется в города. В 2008 году настанет поворотный момент для всего мира: впервые в истории большинство населения будет жить в городах. По данным ООН, горожанами станут 3,3 млрд человек – это более половины всего мирового населения.

Эту информацию необходимо учесть прежде всего тем, кто занимается планированием городов, особенно в развивающихся странах, предупреждает ООН. Если данные не принять во внимание, города могут попросту переполниться.

К 2030 году численность городского населения Азии возрастет с 1,36 млрд человек до 2,64 млрд человек. Городское население Африки вырастет с 294 млн до 742 млн, Латинской Америки и стран Карибского бассейна – с 394 млн до 609 млн, цитирует Reuters данные исследователей ООН.

Стремительный рост городов станет самой важной тенденцией XXI века, отмечается в докладе. Человечество обязательно ощутит на себе влияние процесса урбанизации, но то, каким оно станет – положительным или отрицательным, – во многом будет зависеть от принимаемых сегодня мер по планированию городов.

Глобализация выгодна современным городам, однако далеко не везде обеспечивается достаточное количество рабочих мест.

Отмечено, что в городских районах бедность распространяется гораздо быстрее, чем в сельских. По данным на 2007 год в трущобах проживает 1 млрд горожан, 90% из них – в развивающихся странах.

Основные усилия по ликвидации нищеты и решению социальных проблем сосредоточены на мегаполисах. Однако мегаполисы, население которых превышает 10 млн человек, не выросли до размеров, предсказываемых в 1970-е годы. Сегодня более половины горожан проживают в городах с численностью населения 500 тыс. человек и менее.

В то же время современные города расширяются быстрее, чем растет численность их населения. По данным ООН, к 2030 году территория городов в развивающихся странах увеличится в три раза, а в индустриально развитых странах – в 2,5 раза. Число людей, живущих в городах, к 2030 году вырастет до 5 млрд человек.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского