Общество

31 мая 2007, 15:57

Завершен суд по делу о покушении на Тулеева

Глава Союза биатлонистов четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов может быть приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Такого наказания требует прокурор, считающий, что Тихонов виновен в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году. Известный биатлонист свою вину отрицает.

Известный биатлонист, президент Союза биатлонистов Александр Тихонов может быть приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году.

Сам Тулеев, хотя суд неоднократно вызывал его для допроса, ни на одно из заседаний не являлся

Гособвинитель Василий Мусаткин считает вину подсудимого в соучастии в приготовлении к убийству Тулеева доказанной и просит заключить Тихонова в колонию строгого режима. Адвокаты, напротив, требуют снять обвинение за недоказанностью в совершении преступления.

«Все выводы, изложенные в обвинительном заключении, основываются на домыслах... По моему мнению, если бы дело расследовалось объективно, то его следовало бы прекратить еще в ходе предварительного следствия за отсутствием в действиях Александра Тихонова состава преступления», – цитирует РИА «Новости» адвоката Тихонова Александра Плевина.

Судебный процесс по делу о покушении на Амана Тулеева начался 11 апреля. Согласно материалам уголовного дела, Александр Тихонов выступал в роли посредника при поиске киллера для убийства кемеровского губернатора.

Сам глава Союза биатлонистов на заседании 29 мая заявил, что не имел никакого отношения к преступлению.

Кроме того, Тихонов обвинил сотрудников правоохранительных органов в применении недозволенных методов расследования дела. По его словам, на него оказывалось психологическое давление, оперативники пытались заставить его признаться в организации покушения.

Ранее по этому делу был осужден младший брат Тихонова – Виктор. Следствие установило, что он по заданию брата нашел двух жителей Новосибирска, предложив им убить Тулеева, и передал им в качестве предоплаты 179 тыс. долларов. Тихонов-младший был приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл свой срок.

Заказчиком предотвращенного покушения следствие считает московского бизнесмена, главу ЗАО «Международная инвестиционная компания» Михаила Живило, который до сих пор не задержан.

Киллеры отказались от исполнения заказа и добровольно сдались правоохранительным органам. Сейчас эти люди проходят в качестве свидетелей. В суде один из них признался, что готовил теракт в самолете с Тулеевым на борту.

Сам Тулеев, хотя суд неоднократно вызывал его для допроса в качестве потерпевшего, ни на одно из заседаний не являлся.

Ожидается, что приговор четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову будет оглашен 27 июня.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы