Общество

30 мая 2007, 16:21

Российским туристам может не хватить самолетов

Авиакомпания «ВАСО», предоставляющая лайнеры для чартерных перевозок крупным столичным туроператорам на маршрутах в Египет, Турцию и Тунис, сворачивает свою деятельность. Официальных данных пока нет, однако участники рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, заявили, что в курсе готовящихся изменений. На рынке надеются, что с уходом ВАСО дефицита самолетов не будет, однако не исключают, что уход крупного чартерного перевозчика во время сезона отпусков может сказаться на рынке.

Авиакомпания «ВАСО», дочернее предприятие ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», прекращает свою деятельность. Новым владельцем парка самолетов ВАСО может стать «дочка» «Аэрофлота» компания «Аэрофлот-Дон».

Авиакомпания, предпринимая такие решительные действия, не прерывает договоры и свои обязательства выполняет полностью

В компании «ВАСО» газете ВЗГЛЯД отказались оперативно прокомментировать информацию. «Гендиректор сегодня недоступен», – сказали в компании. В пресс-службе «Аэрофлот-Дон» говорят, что официальной информацией по поводу сделки пока не располагают.

В то же время туристический портал Tourdom.ru приводит слова генерального директора авиакомпании «ВАСО» Бисики Квирквии, который заявил: «Действительно, есть такие планы, но подробности я сообщу только тогда, когда будет официально заключен контракт. Подождите дней двадцать».

Туроператоры уже в курсе готовящихся изменений. «Действительно, ВАСО вроде бы уходит с рынка и передает свои самолеты другой авиакомпании, я слышал, что это может быть «Аэрофлот-Дон», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор Tez Tour Владимир Каганер.

«Пока что эта информация больше предоставлена как слух, – сказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД исполнительный директор авиаброкерской компании RCC Ирина Кузнецова. – На мой взгляд, это объясняется тем, что, возможно, действительно «Аэрофлот» думает о приобретении ВАСО, но окончательное решение еще не принято».

Компания осуществляет чартерные международные и внутрироссийские авиаперевозки. ВАСО работает с такими крупными игроками туристического рынка, как Coral Travel, «Спейс тревел», «Бентур», Tez Tour, Spectrum, «Инна Тур» и др., сообщается на сайте ВАСО.

В то же время все операторы говорят о том, что, даже если ВАСО на самом деле уйдет с рынка, ничего страшного нет и особых изменений не последует.

«ВАСО владеет несколькими Ил-86, и они сейчас будут переданы другому эксплуатанту. Вот и все, что фактически произойдет, – говорит господин Каганер из Tez Tour. – ВАСО – компания надежная, они никогда нас не подводили. Сейчас там какие-то перестановки, вроде бы связанные с желанием снизить внутренние издержки, но это моменты политические, юридические – какие угодно, но на реальном положении дел они не должны отразиться».

«У ВАСО и «Аэрофлот-Дон», насколько я знаю, достаточно близкие отношения, так что сложностей возникнуть не должно, передача пройдет гладко», – добавил он.

Такое же мнение высказал и начальник чартерного отдела туроператора Spectrum Антон Быстров. «То, что самолеты переходят в другие руки, значит на самом деле не так много», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Парк ВАСО состоит из Ил-86, которые в данное время используются только на массовых направлениях – Египет, Турция, Тунис, – говорит Ирина Кузнецова из RCC. – Исходя из наблюдений аналогичных ситуаций, ранее подписанные рейсы и программы все-таки летают до их окончания согласно подписанным договорам с авиакомпаниями. Авиакомпания, предпринимая такие решительные действия, не прерывает договоры и свои обязательства выполняет полностью. Я более чем уверена, что ВАСО именно к таким организациям и относится».

Пока неизвестно, где будут базироваться имеющиеся у ВАСО лайнеры, – в Москве или Ростове-на-Дону. «Если сменится место дислокации самолетов, то в столице может несколько возрасти дефицит емкостей, востребованных на массовых направлениях, – говорит Антон Быстров. – Но даже если эта напряженность и возникнет, то она не будет такой, чтобы бить в колокола. Летом некоторый дефицит всегда наблюдается, это сезон. Но ажиотажа вокруг того, что ВАСО ушла с рынка и самолетов стало не хватать, не будет».

«Летом, конечно, объем перевозок больше, так что, возможно, нам придется посложнее», – признал господин Быстров.

По мнению Владимира Каганера, по крайней мере ближайший туристический сезон вообще пройдет без изменений: «Контракты, заключенные ВАСО с туроператорами о предоставлении лайнеров на этот сезон, никто разрывать не будет, потому что это чревато серьезными штрафными санкциями. Я думаю, этот сезон они долетают без изменений, а там дальше уже видно будет, что и как будет устроено в новой авиакомпании и как мы будем с ней сотрудничать».

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы