Общество

25 мая 2007, 12:34

Жара останется на неделю

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В столичный регион возвращается жара, немного отступившая в четверг. Если в четверг столбики термометров едва дошли до плюс 23, то уже в последний рабочий день они пойдут вверх и все выходные будут держаться на уровне 30 градусов. Осадков в субботу – воскресенье не ожидается, а вот на следующей неделе возможны грозы. В целом до конца мая в Москве будет царить практически июльская погода.

В Москву возвращается жара, чуть отступившая в четверг. В последний рабочий день столбики термометров в городе пойдут вверх.

Жара к нам вернется очень быстро и все выходные будет с нами

«Прохладный воздух, который проник в столичный регион в четверг, очень быстро прогревается, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. – Поэтому жара к нам вернется очень быстро и все выходные будет с нами». Если в четверг температура воздуха едва дотянула до плюс 23, то уже в пятницу ожидается плюс 24–26 в Москве и плюс 23–28 по области.

Тенденция на повышение температуры сохранится и в выходные дни. Благодаря действию антициклона погода будет малооблачной, жаркой, дождей не ожидается.

В пятницу в Москве повысится уровень загрязнения воздуха – слабый ветер в большом городе способствует накоплению выбросов в атмосфере. Вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения норм содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций. Лучше будет в Подмосковье – там сохранится пониженный уровень загрязнения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 26 мая синоптики предсказывают небольшую облачность, осадков не ожидается. Ветер переменный, 2–5 м/сек. Минимальная температура в Москве – 13–15 градусов, в Подмосковье – от 10 до 15 градусов. В субботу днем в столице жарко – 27–29 градусов, по области – 26–31 градус. Солнце периодически будет скрываться за облаками, но осадков не предвидится.

Ночь на воскресенье порадует москвичей температурой на уровне 17–19 градусов тепла, а день станет совсем жарким – столбики термометров будут держаться на уровне 30 градусов.

Жара продолжится и на следующей неделе, рассказала эксперт центра «Фобос» . «Ночные температуры будут держаться на уровне 17–22 градусов тепла, дневные пойдут вверх и могут дойти вплоть до 35 градусов», – говорит Елена Власюк. Свою роль сыграет очень теплый воздух из тропических широт, кроме того, влияние на погоду в столичном регионе окажет близость атмосферных фронтов. Благодаря их действию в городе будет держаться высокая влажность воздуха.

В первые рабочие дни новой недели Москву ждут температуры 29–34 градуса выше нуля. Со вторника возможны кратковременные локальные ливневые дожди и грозы.

«Таким образом, до конца мая погода у нас продержится практически июльская. Да и то не каждый июль такая бывает», – констатирует эксперт.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов