Общество

10 мая 2007, 22:13

МВД России провело День открытых дверей

«Черные береты» с блеском выполняют то, что не под силу обычным сотрудникам правоохранительных органов. Отряды милиции особого назначения – ударное звено структуры МВД, которое справляется с любым вооруженным преступником. Секрет успеха ОМОНа прост – высокий профессионализм и ежедневные тренировки. Работа трудная и опасная, но при этом весьма почетная.

В подмосковном городе Щелково провели успешное задержание преступников. На базе отряда ОМОНа «Зубр» бойцы спецподразделения провели несколько показательных операций. «Черные береты» продемонстрировали приемы рукопашного боя и владение оружием. Воздух, а вместе с ним и зрители, содрогались от оружейных залпов.

Найти и обезвредить

Милиция не виновата, что организаторы акций заявляют 20 тыс., а приводят по 500 человек… А потом возмущаются, что на их мероприятиях очень много сотрудников ОМОНа

Первые отряды милиции особого назначения в России были созданы почти 20 лет назад, еще в 1988 году. «Бойцы в шлемах» и сегодня по праву являются одними из подготовленных подразделений МВД. В их состав входят самые лучшие, умелые и преданные делу милиционеры, верные своему долгу. Помимо обеспечения общественного порядка, сотрудники ОМОНа участвуют в контртеррористических операциях и находятся на самом острие борьбы с преступностью.

Только за первый квартал 2007 года омоновцы задержали более 6 тыс. преступников, в том числе входивших в состав 22 вооруженных групп. Они освободили 13 заложников, выявили более 100 вооруженных преступников, а также свыше тысячи лиц, находившихся в розыске за совершение различных преступлений. С начала года сотрудники специальных подразделений обнаружили и обезвредили 563 взрывных устройства. Они обеспечили правопорядок в период проведения более 3300 массовых мероприятий. Такие цифры озвучил на прошедшей пресс-конференции заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский.

Кстати, г-н Суходольский прояснил ситуацию по вопросу, который можно сформулировать примерно так: почему на публичных мероприятиях в последнее время наблюдается так много правоохранителей?.. По словам замминистра, вина лежит на организаторах акций: «Они в заявках на проведение акций пишут, что на мероприятии ожидается, допустим, 20 тыс. человек. Поэтому мы вынуждены рассчитывать количество наших сотрудников исходя из этих данных. Милиция не виновата в том, что организаторы мероприятий не обеспечивают заявленную численность участников и приводят по 500 человек… и возмущаются, что на их мероприятиях очень много сотрудников ОМОНа».

Заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский и член Общественной палаты Анатолий Кучерена
Показательные выступления бойцов отряда МОН были построены только на реальных приемах. Например, в каждом отряде есть группы высотников, которые занимаются уничтожением скрывшихся в помещении преступников. Чтобы пробраться в высотное здание, омоновцы применили непростые акробатические трюки, проявили сноровку и слаженную работу команды.

Стремительным оказался захват бандита на транспорте – в сложных ситуациях профессионалы должны уметь принимать ответственные решения буквально за доли секунды. В мирные будни сотрудники отряда особого назначения проводят по четыре тренировки в сутки – элементы рукопашного боя отработаны на высоте. Корреспондента газеты ВЗГЛЯД поразило, как одним движением руки «черные береты» разбивают горящие кирпичи и запросто ходят по разбитым стеклам. Безусловно, гости отряда «Зубр» были оглушены непрекращающимися выстрелами. Все давно уже поняли, что шутки с ОМОНом не пройдут, но пальба не прекращалась.

Зрители, в числе которых были представители Общественной палаты, были не менее впечатлены выступлением «черных беретов». Член комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Николай Сванидзе эмоционально отметил, что элементы тактико-специальной подготовки бойцов ОМОНа словно списаны из учебника по античному военному искусству. Пластика, техника и мастерство слились воедино. Специальные шлемы, бронежилеты и металлические щиты сделали сотрудников милиции действительно похожими на воинов из Древнего Рима.

Когда «черные береты» отрабатывали элементы инженерной разведки (бойцам предстояло разминировать дороги), верными помощниками по поиску взрывных устройств стала не только техника, но и собака. Четвероногие друзья понимают хозяина с одного жеста и не отвлекаются даже на кошек.

В ходе выступлений отряд продемонстрировал новую технику, которую приняли на вооружение. Так, специальная полицейская машина «Тигр» позволяет видеть на экране монитора картинку, передаваемую с вертолета. Увеличив изображение, можно разглядеть номер автомобиля и лица участников какой-либо акции. Подобная техника уже используется для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях.

Служить в спецназе по-прежнему престижно

Служба в спецподразделении – одна из самых престижных. Право носить черный берет надо подтвердить. Экзамен, состоящий из марш-броска и серии рукопашных боев, выдерживает далеко не каждый профессионал.

– Несмотря на профессиональный риск, многие молодые люди стремятся попасть на службу в ОМОН. За последние два года кадровый недокомплект в спецподразделениях милиции сократился в два раза, – сообщил Михаил Суходольский.

Недокомплект составляет всего около 2%, то есть примерно 400 человек. В системе МВД России в 77 субъектах страны функционирует 121 отряд милиции особого назначения общей численностью 20000 человек.

Как отметил Суходольский, в последние несколько лет МВД проводит перевооружение спецназа – долгое время подобная работа не проводилась из-за отсутствия достаточного финансирования. Сейчас новая техника входит в строй, а для бойцов организуют многочисленные учения и тренировки. Постоянно происходит обмен опытом с зарубежными коллегами. Кроме того, проводятся совместные тактико-специальные учения со спецподразделениями стран-участников СНГ по освобождению заложников и пресечению массовых беспорядков.

14 июля в Новороссийске пройдут тактические учения спецподразделений России, в них примут участие в качестве наблюдателей представители аналогичных служб из стран СНГ, Сербии, Израиля, Китая, Германии, Франции и США.

– Я с гордостью могу сказать, что мы ни в чем не уступаем аналогичным подразделениям в ведущих странах мира, – заявил Суходольский.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

В учебную программу введут предмет «Духовно-нравственная культура России»
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?