Общество

9 апреля 2007, 17:01

Туроператоры снизят цены на путевки

С 1 июня 2007 года вступает в силу закон «Об основах туристской деятельности в РФ», в соответствии с которым туроператоры обязаны заключать договор со страховой компанией или банком о предоставлении средств на гарантированное погашение возможного ущерба. В преддверии закона появились слухи о том, что уже майские путевки подорожают на 30–40%, а летние отпуска могут стоить еще дороже. Однако эксперты считают, что новый закон, наоборот, заставит туроператоров снизить цены.

Вступление в силу нового закона не может не повлиять на рынок – в первую очередь региональный.

За право работать под маркой столичного оператора местные фирмы должны заплатить кругленькую сумму

Уже сейчас туроператоры в регионах объединяются в пулы, чтобы осилить непомерно высокие фингарантии. Для многих это единственный выход, если они не хотят уйти с рынка или продолжать работу нелегально.

Крупные туроператоры прекрасно понимают ситуацию и предлагают представителям малого бизнеса из регионов свою «крышу». При этом за право работать под маркой столичного оператора местные фирмы должны заплатить кругленькую сумму. «Парадоксально, но цена за такую «услугу» доходит до 90 тысяч долларов – ну откуда у регионального оператора такие деньги?» – рассказала корреспонденту ВЗГЛЯДа пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее мнению, закон во многом ориентирован на то, чтобы «зачистить рынок своеобразным административным трактором».

«Сама идея финансовых гарантий верная, это цивилизованный подход, мы сами об этом не раз заявляли. Мы не согласны с методами: всех обязали обеспечить фиксированный размер гарантий, но никаких экономических расчетов для обоснования суммы именно в 10 миллионов рублей не представлено. Кроме того, почему региональные операторы с годовым оборотом в 20 миллионов рублей должны платить столько же, сколько и московские операторы с оборотом в 200–300 миллионов долларов? В пределах МКАДа живет больше людей, чем на всем Дальнем Востоке, включая Якутию,– соответственно, и объемы бизнеса там меньше, а планка одна для всех», – подчеркнула Тюрина.

Тем не менее резкого повышения цен на летний сезон 2007 туроператоры не ожидают: еще на мартовские туристические выставки турфирмы вышли с конкретными ценами и вряд ли будут их менять.

По словам Ирины Тюриной, с 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 туроператоры, которые занимаются международным туризмом, должны предоставить страховую или банковскую гарантию на сумму в 5 миллионов рублей, и только через год эта сумма увеличится в 2 раза, как это прописано в законе (для операторов по внутреннему туризму сумма останется неизменной – 500 тысяч рублей).

Говорить о том, что с 1 июня этого года туроператоры поднимут цены, чтобы компенсировать свои убытки, преждевременно – процесс переговоров относительно условий предоставления финансовых гарантий еще идет, а цены на туры уже объявлены. Кроме того, нужно понимать, что туроператор оформляет гарантию на указанную сумму, но платит от нее лишь оговоренный процент, так что выплачивать крупные суммы придется только при наступлении страхового случая.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ Денис Лазарев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что туристический рынок – среда повышенной конкуренции, и тот, кто повышает цены, рискует просто потерять клиентов. «Расходы по гарантии относятся к издержкам, это около 2% от стоимости путевки – вряд ли такие суммы можно считать большой нагрузкой для бизнеса», – пояснил Лазарев.

Вице-президент ассоциации туроператоров России, гендиректор компании BSI group Андрей Игнатьев заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что повышения цен не будет, а вот временное понижение стоимости путевок этим летом возможно. «Стоимость финансовой гарантии для среднего туроператора, который продает 30-40 тысяч пакетов туристических услуг в год - около 7 тысяч долларов. Делим 7 на 40 тысяч, получается 0, 175 доллара - вот на эту сумму стоимость путевки возрастет» - рассказал Игнатьев, и добавил, что любой туроператор, который поднимет цены, просто окажется вне бизнеса, так как от него уйдет покупатель.

Слухи о подорожании распускают те «черные компании», которые никогда не общались с банками - им, скорее всего, придется выложить сразу всю сумму в 5 миллионов, поскольку банк просто так им не поверит, заметил Игнатьев. «После вступления закона в силу многие из них будут вынуждены переквалифицироваться в турагентов, туроператоры захотят привлечь их к себе, и в этом случае возможно локальное понижение цен в июне-июле. Резюме: возможно лишь удешевление путевок, а удорожание туров - это не более, чем слухи» - подчеркнул Игнатьев.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы