Общество

29 апреля 2007, 14:09

Хакеры отомстили за «Бронзового солдата»

Активисты молодежных движений в Москве провели вторую ночь, пикетируя здание посольства Эстонии. А днем в воскресенье они подписали ультиматум властям Эстонии: если памятник в три дня не вернут на прежнее место, молодежь готова «демонтировать» здание посольства этой республики в Москве. В самом Таллине ночь прошла спокойно, но в Нарве было арестовано более 150 человек.

Вторая ночь, проведенная участниками акции протеста против уничтожения памятника Воину-освободителю в Таллине, прошла спокойно. Как сообщает BBC, В Таллине была зафиксирована лишь одна драка.

если в течение трех дней памятник Воину-освободителю не будет возвращен на свое законное место, молодежь назначит дату, когда будет демонтировано посольство Эстонии

На улицах было много полицейских, а над эстонской столицей летал вертолет. На центральной площади Свободы в Таллине, где в ночь с пятницы на субботу защитники захоронений столкнулись с полицией, в воскресенье было больше полицейских, чем прохожих. Кроме того полиция предупредила, чтобы люди не собирались в большие группы, сообщает РИА «Новости».

Однако, в Нарве (северо-восток Эстонии -- Ред.), где большая часть населения -- русскоязычные, было неспокойно. За ночь с субботы на воскресенье полиция арестовала около 150 молодых человек после того, как возмущенные кощунством люди отказались разойтись по требованию полиции.

Молодые люди собрались около здания Эстонской гимназии, что и вызвало подозрения у полиции. В отделении полиции они прошли проверку на алкоголь, и затем были отпущены. Никаких обвинений им предъявлено не было. Позже появлялись сообщения о том, что в Нарве были задержаны еще около 150 человек.

В тоже время, по мере того, как массовые акции протеста на улицах Таллинна сходят на нет, активное противостояние перемещается во всемирную сеть. Как сообщает ВВС, многие сайты эстонских государственных структур подверглись интенсивным атакам хакеров.

На некоторое время были отключены сайты президента, премьер-министра и парламента страны, а также некоторых министерств. Напомним, что во многих городах Эстонии со вчерашнего дня запрещена продажа алкоголя.

В Москве активисты молодежных движений «Наши», «Местные» и «Россия молодая», участники акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю, отстояли вторую «ночную вахту»у посольства Эстонии, которая также прошла без потерь.

В субботу вечером в Калашном переулке возле здания посольства Эстонии был разбит палаточный городок, и несмотря на похолодание никто из собравшихся не покинул так называемый лагерь активистов. «Ночью были заморозки, но у нас все здоровы и никто не ушел домой»,- сказал ИТАР-ТАСС активист «России молодой» по имени Виктор.

После девяти утра в воскресенье, молодые люди свернули палатки и развернули плакаты с нелицеприятными оценками действия правительства Эстонии, а также фотоплакат с изображением монумента.

Участники пикета говорят, что акция протеста продлится «как минимум до Дня Победы». Пока же три движения подписали совместный ультиматум властям Эстонии: если в течение трех дней памятник Воину-освободителю не будет возвращен на свое законное место, молодежь назначит дату, когда будет демонтировано посольство Эстонии. Для этого активисты намерены обратиться к властям Москвы.

На данный момент в Калашном переулке находится около 40 представителей таких молодежных движений, как «Наши», «Россия молодая» и «Местные», в основном это студенты и молодые рабочие.

В воскресенье в посольстве выходной, в нем никого нет, однако здание по прежнему охраняют усиленные наряды милиции. Напомним, что в субботу в представитель дипмиссии сообщил, что консульство временно прекращает работу по причине «недостаточного обеспечения уровня безопасности в районе посольства», передает ИТАР-ТАСС.

Текст: Юлия Грохлина

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы