Общество

16 апреля 2007, 17:36

Появится план развития Москвы до 2025 года

Фото: ВЗГЛЯД

До 2025 года Москва будет жить и развиваться по специальной стратегии. Конечным итогом ее осуществления должно стать улучшение качества жизни горожан. Однако кто конкретно займется разработкой документа, что в него войдет и во сколько обойдется городу его создание, столичные власти пока не знают.

В начале мая правительство Москвы рассмотрит концепцию создания стратегии развития города до 2025 года. В столице уже существует подобный документ, который планирует градостроительное развитие города на тот же период времени.

Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона

Однако если в нем прописано, какие нужно построить дороги и дома, то стратегия должна обосновать, зачем и на какие деньги это делать.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, Москва не стала новатором в этом направлении, и рано или поздно собственной стратегией должны обзавестись все регионы.

«Подобные стратегии развития уже разрабатываются в Волгоградской, Свердловской областях, в Нижнем Новгороде, в двух или трех регионах они уже приняты. Поэтому сегодня все впервые проходят по этому пути, через пробы и ошибки», – сообщила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Конечной целью стратегии, по ее словам, будет улучшение жизни москвичей. А вот как ее улучшить, должны придумать разработчики.

«Предполагается, что документ покажет, куда оптимально направлять бюджетные средства, что нужно развивать, какие налоговые преференции необходимы для компаний, какие проблемы существуют в городе. Пути достижения цели могут со временем варьироваться», – пояснила она.

Документ, по предположению Оглоблиной, должен состоять из нескольких основных разделов. Например, в части, касающейся качества жизни горожан, будет прописано, как увеличить доходы населения и сократить их расходы. В экономической – как развивать экономический потенциал города, помогать малому бизнесу и эффективней управлять государственной собственностью. Кроме того, документ даст понять, как преодолеть существующие ограничения для развития Москвы.

Например, пояснила Оглоблина, проблема с дорожной сетью мешает строительству новых предприятий и жилья. Еще одной проблемой для столицы становится бурное развитие Подмосковья.

«Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона. Многие из них захотят работать в Москве, а это значит, что опять понадобятся дороги, электрички, рабочие места», – считает она.

После того как правительство Москвы одобрит принципы создания стратегии, столичные власти проведут конкурс среди потенциальных разработчиков документа и через год получат готовый план, который покажет, куда и зачем двигаться Москве.

«Мне бы хотелось, чтобы разработкой документа занялись наши ученые. Вполне возможно, что конкурс выиграет один научный коллектив, который дальше самостоятельно будет искать исполнителей, так как в одиночку разработать такой документ невозможно», – считает Оглоблина.

Пока непонятно, во сколько обойдется городу разработка такого подробного плана жизни. В бюджете на эти цели уже заложено 40 млн рублей, однако это сумма не является конечной.

«Мы продолжаем консультации по возможной стоимости этого проекта, возможно, денег понадобится меньше, но может, и больше», – пояснила Оглоблина.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов