Общество

1 февраля 2007, 12:00

Германия ужесточает правила въезда для россиян

С 1 февраля российским туристам попасть на отдых в Германию станет значительно сложнее. Посольство ФРГ в РФ объявило об ужесточении правил приема документов для оформления виз: к примеру, справку с работы теперь нужно переводить на немецкий язык, прием паспортов сокращен до 600 штук в неделю, а перечень лиц, которых будут приглашать в посольство на собеседование, расширился.

О новых правилах получения виз в немецком посольстве, которые вступили в силу с 1 февраля, сотрудники генконсульства 25 января объявили аккредитованным турфирмам на специальном собрании.

Участники рынка не исключают, что новые правила для якобы «пикового времени» будут действовать регулярно

Правда, работники немецкого консульства предупредили, что новые правила будут действовать только в «пиковое время», когда в посольстве поймут, что не смогут справиться с наплывом туристов. Однако визовый отдел немецкого консульства и так не укладывается в сроки в оформлении виз, что уже неоднократно приводило к срыву вылетов российских туристов в положенный срок. Поэтому участники рынка не исключают, что новые правила для якобы «пикового времени» будут действовать регулярно.

Изменений несколько. Во-первых, сокращается число паспортов, которые посольство будет принимать – не более 600 в неделю, а срок рассмотрения заявки, наоборот, увеличивается – с 5 до 10 рабочих дней (то есть ждать решения теперь придется как минимум две недели).

Как отмечает радио «Маяк» со ссылкой на Российский союз туриндустрии, 600 паспортов в неделю примерно соответствует среднегодовому потоку. Однако в «пиковое время» – это апрель, июль, август, сентябрь, ноябрь и декабрь – число туристов, желающих посетить Германию, возрастает примерно на 20–30%. Не исключено, что «лишним» туристам турифирмы будут вынуждены отказывать.

Во вторых, увеличилось число лиц, кого теперь будут приглашать в посольство на собеседование. К примеру, в перечень попали те, кто собирается посетить немецкие курорты и выставки.

«Этот веселый аттракцион (собеседование в посольстве) осилят далеко не все жители регионов», – заявила в эфире «Маяка» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В настоящее время в России германские консульства открыты всего в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Поэтому, по словам Тюриной, «человек, который живет в совершенно другом городе, должен купить билет, приехать на собеседование, пройти его, соответственно – без гарантии получения визы, потом вернуться обратно, и если он получит визу, он снова полетит в Москву, чтобы дальше уже лететь в Германию». «Процентов на 30 туристический поток будет срезан», – прогнозирует она.

Плюс к этому записываться на собеседование нужно за 20 дней, однако в «пиковый сезон» срок ожидания может увеличиться на 1,5 месяца.

Третье нововведение немецкого посольства – расширение перечня необходимых для визы документов. Например, справку с места работы придется переводить на немецкий язык. Кроме того, по словам Тюриной, необходима справка о наличии недвижимости, выписка из расчетного счета банка или движение средств по кредитной карте.

По прогнозам российских туроператоров, новые правила немецкого посольства приведут к существенному подорожанию туров в Германию, а также сокращению числа туристов из РФ. По данным Росстата, за девять месяцев 2006 года ФРГ посетили 178,5 тысяч россиян. В 2005 году турпоток составил 230 тыс. человек.

Кстати, это уже не первый сюрприз посольства ФРГ. В декабре, в самый разгар туристического сезона, когда россияне планировали отдых на новогодние праздники, визовая служба немецкого консульства изменила правила подачи документов на оформление визы – она отказалась принимать страховые полисы без личной подписи застрахованного туриста. Но после долгих переговоров туроператоры договорились с консульством о том, что подписи будут приниматься в факсимильном варианте.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, которая не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях

Вооруженные силы России нанесли удары по логистическим узлам украинской армии в Харьковской и Днепропетровской областях.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы