Общество

7 декабря 2007, 20:39

Вручены альтернативные Нобелевские премии

Премию «за достойный образ жизни», которую называют альтернативной Нобелевской, вручали в Стокгольме в шведском парламенте (риксдаге). Награда, учрежденная в 1980 году шведско-германским филателистом и писателем Якобом фон Укскулем, не имеет определенных категорий и присуждается «для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер». Правда, открытия лауреатов этого года революцию не совершили.

В этом году лауреатами премии стали общественные деятели из Шри-Ланки, Кении, Канады и Бангладеш.

Лауреаты не имеют права использовать полученные деньги на личные нужды

Имена лауреатов традиционно были названы в октябре, после окончания Нобелевской недели.

Любопытна история премии. По замыслу Укскюля, награда должна была стать своеобразным дополнением к Нобелевским премиям, которые не охватывают все сферы человеческой деятельности, имеющие важное значение для мирового сообщества.

Более четверти века назад он обратился в Нобелевский фонд с просьбой учреждения еще одной номинации в области экологии и борьбы с нищетой в третьем мире, но получил отрицательный ответ. Но, вероятно, Нобелевский комитет взял на вооружение кое-что из идей Укскюля: в последние годы премия мира часто присуждается экологам и борцам с нищетой.

Неудача не остановила мецената: для учреждения наградного фонда он продал свою коллекцию редких марок. Укскюль выручил от продажи сумму чуть более миллиона долларов США, которую и вложил в свое предприятие.

Размер награды невелик: всего около 50 тыс. долларов, но сегодня за счет процентов от уставного капитала и пожертвований от частных лиц и организаций общий размер призового фонда составляет 2 млн шведских крон (295 тыс. долларов).

В этом году каждый из награжденных за вычетом налогов получит по 77 тыс. долларов. Примечательно, что лауреаты не имеют права использовать полученные деньги на личные нужды.

Само название премии «За достойный образ жизни» заимствовано из буддистской философии (Махавамса): каждый человек отвечает за свои действия и должен брать из земных источников не более того, что необходимо ему для достойного существования.

Не случайно поэтому первым лауреатом в 1980 году стал египетский архитектор Хассан Фатхи, который, восстановив метод древних египтян, доказал, что необожженный кирпич, хорошо высушенный под прямыми солнечными лучами, практически не уступает по качеству обожженному.

По мнению Фатхи, такой способ более дешев, а потому приемлем для строительства недорогого жилья в бедных странах и к тому же не требует горючего, а стало быть, способствует сохранению лесов от вырубки – ведь древесина зачастую единственный вид топлива в третьем мире.

В 2004 году награды были удостоены представители России – приз получило правозащитное общество «Мемориал*».

В 2007 году премию получили несколько человек. Кристофер Вирамантри (Шри-Ланка) отмечен за вклад в юридическую работу, направленную на укрепление международного права в области ядерного оружия, защиты прав человека и окружающей среды.

Активистка пацифистского движения из Кении Декха Ибрахим Абди награждена за «неоценимый вклад в работу по разрешению конфликтов и по преодолению этнических и религиозных конфликтов во имя укрепления мира и развития в регионе». Фермеры из Канады – Перси и Луиз Шмайзер – получили премию за «мужество и последовательность в отстаивании прав фермеров и защите биологического разнообразия». Лауреаты критикуют растущее влияние крупных компаний, занимающихся генной инженерией зерновых культур.

И наконец, некоммерческая организация Gramyn Shakhti из Бангладеш удостоена награды за поддержку развития солнечной энергии в сельской местности. Компания, в частности, предоставляет микрокредиты, которые позволяют бедному сельскому населению приобретать альтернативные энергетические установки для освещения своих домов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

Власти Ирана готовы разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа Вашингтона от вмешательства в региональные дела, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Хосейн Мохеби.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев предрек Зеленскому скорый финал карьеры

Политический путь нынешнего украинского лидера близится к завершению, и его ожидает участь расходного материала западных стран, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы