Общество

3 декабря 2007, 18:11

Академик получил 11 лет за шпионаж в пользу Китая

11,5 лет колонии строгого режима получил российский академик, бывший гендиректор «ЦНИИМАШ-Экспорт» Игорь Решетин, который обвинялся в передаче технологий двойного назначения китайской стороне. Особо отмечается, что эти технологии могут быть использованы при создании оружия массового поражения. На скамье подсудимых вместе с Решетиным оказались трое его коллег. Ни один из обвиняемых своей вины так и не признал.

Лефортовский суд Москвы вынес приговор академику Игорю Решетину, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката подсудимого Анатолия Яблокова.

В приговор перекочевали существенные ошибки, которые были допущены еще в ходе следствия

В ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить академика Российской академии космонавтики Решетина к 12 годам заключения в колонии строго режима.

Вместе с Решетиным по делу проходили еще три человека – главный экономист института Сергей Визир, начальник отдела экспортного контроля Михаил Иванов и заместитель по безопасности Александр Рожкин.

Их прокурор просил приговорить к лишению свободы на срок от 6 до 11 лет, уточняет агентство.

По данным следствия, сотрудники «ЦНИИМАШ-Экспорта» нанесли ущерб государству в размере 110 млн рублей.

Им инкриминируется контрабанда товаров на сумму около 60 млн рублей, а также хищение свыше 50 млн рублей.

Однако защита подсудимых просила суд вынести оправдательный приговор, поскольку в действиях обвиняемых отсутствует состав преступления.

Напомним, Игорь Решетин был задержан в октябре 2005 года. Академика обвиняют в том, что, будучи гендиректором компании «ЦНИИМАШ-Экспорт», он занимался незаконным экспортом контролируемых технологий.

Речь идет о передаче китайцам научно-технических отчетов, которые могут быть использованы для изготовления ракет-носителей оружия массового поражения. Также Решетину инкриминируют хищение и легализацию денег.

В основу уголовного дела положен договор, заключенный предприятием Решетина с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения в 1996 году.

В рамках этого контракта «ЦНИИМАШ-Экспорт» отправил в КНР 13 технических отчетов, которые китайцы планировали использовать для создания пилотируемых космических кораблей.

Следствие утверждает, что в этой документации содержались описания двойных технологий, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения, а потому подпадают под так называемые ограничительные списки экспортного контроля.

Адвокат Решетина Анатолий Яблоков это утверждение опровергал, ссылаясь на выводы сразу нескольких экспертиз. По его словам, переданные разработки пригодны к использованию только в мирных целях, передает Deutsche Welle*.

Следователи ФСБ считают, что академик заключил ряд фиктивных договоров с соисполнителями работ для Китая, так как часть этих фирм якобы зарегистрирована по подложным паспортам.

Между тем в октябре 2005 года Арбитражный суд Московской области признал законным и обоснованным и привлечение Решетиным соисполнителей, и оплату их труда.

Обвиняемые так и не признали своей вины. Они утверждают, что дело возбуждено по надуманным основаниям.

Защита академика Решетина уже заявила, что намерена обжаловать обвинительный приговор, передает РИА «Новости».

«Приговор я расцениваю как несправедливый, незаконный и необоснованный, и, безусловно, мы будем его обжаловать», – сказал адвокат Анатолий Яблоков.

По мнению юриста, в приговор «перекочевали существенные ошибки, которые были допущены еще в ходе следствия».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы