Общество

27 декабря 2007, 17:30

Убита Беназир Бхутто

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто погибла в результате взрыва, произошедшего на митинге в городе Равалпинди. По предварительной информации, экс-премьер умерла, находясь на операционном столе. Два месяца назад на Беназир Бхутто уже было совершено покушение, которое стало самым кровавым терактом в истории страны, но сама она тогда серьезно не пострадала. В четверг было совершено покушение на еще одного экс-премьера Пакистана – Наваза Шарифа.

Взрыв прогремел в Равалпинди во время проведения акции в поддержку Беназир Бхутто.

Ситуация в Пакистане развивается по худшему сценарию

Бхутто была в автомобиле в окружении охранников в бронежилетах. На ней бронежилета не было.

По уточненной информации, она скончалась от ран, полученных в результате теракта террориста-смертника после предвыборного митинга в Равалпинди, однако не от осколочных ранений, а от прицельных выстрелов.

Террорист выстрелил ей в грудь и шею из огнестрельного оружия, а затем взорвал себя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощник Бхутто Вахид Хасан сразу после совершенного убийства высказал мнение, что ситуация в Пакистане развивается по «худшему сценарию» и не исключил введения чрезвыйчайного положения (оно было снято всего две недели назад).

Как передает телеканал Sky News со ссылкой на пакистанскую полицию, погибло не менее 20 человек, десятки людей ранены.

Экс-премьера, получившую серьезные ранения, срочно доставили в больницу. Она умерла на операционном столе.

Свидетели сообщают, что в толпе взорвался террорист-смертник. Судя по имеющейся информации, он взорвался, пытаясь прорваться сквозь полицейское оцепление. Среди погибших есть сотрудники полиции.

В четверг в Исламабаде был совершен еще один теракт. Неизвестный открыл огонь по группе манифестантов, поддерживающих бывшего премьера Наваза Шарифа. Были убиты четыре человека.

Сам Наваз Шариф намеревался выступить в четверг на митинге сторонников в городе Равалпинди близ Исламабада. Сейчас Шариф находится в безопасности, сообщают сторонники его партии. Представитель полиции города Равалпинди подтвердил по телефону РИА «Новости» факт обстрела, но отказался комментировать информацию о числе погибших и пострадавших.

По данным властей, в районе Карал Чоук произошла перестрелка между сторонниками оппозиции и проправительственных сил.

Причиной вылазки террористов сторонники оппозиции называют бездействие служб безопасности. В Пакистане не исключают теперь отмены запланированных на январь парламентских выборов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Предыдущее покушение на экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто было совершено 19 октября этого года. Тот теракт был назван одним из самых кровавых в пакистанской истории.

Сама Бхутто тогда не пострадала, получив только легкие повреждения осколками, но взрывами были убиты 145 человек, около 500 ранены.

Покушение произошло во время прохождения кортежа по улицам города. Вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали тысячи сторонников. Неожиданно прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным.

По предварительным данным, это могла быть атака боевиков-смертников. По другой версии, взрывное устройство, возможно, было заложено в автомобиль и сработало в тот момент, когда кортеж Бхутто проезжал в непосредственной близости.

Сама экс-премьер находилась в это время в бронированном автофургоне. На его крыше оборудована трибуна, с которой Бхутто хотела обратиться к народу.

Ни одна из террористических организаций Пакистана не взяла на себя ответственность за взрывы.

Президент страны генерал Первез Мушарраф назвал покушение «заговором против демократии» и пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Личный помощник Беназир Бхутто Набиль Габула после инцидента высказался довольно резко: «То, что произошло, – настоящий провал правительства и спецслужб. Мы требуем их немедленной отставки», – пообещал он.

Сразу после покушения высказывалось несколько предположений о том, кто мог быть виновником трагедии.

Незадолго до возвращения Бхутто ряд экстремистских группировок угрожал экс-премьеру. Ранее она пообещала покончить с экстремизмом, если вернется к власти.

Однако муж Беназир Бхутто с самого начала высказывал иную версию: он обвинил во взрывах спецслужбы Пакистана. С этими заявлениями Асиф Али Зардари выступил по каналу ARY One.

По его словам, к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Он добавил, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.

Теракты в Пакистане в последнее время стали обычным явлением. Один из них, в частности, произошел за несколько часов до отмены режима чрезвычайного положения, который, по официальной версии, и вводился в связи с тем, что на северо-западе страны активизировались талибы и боевики «Аль-Каиды*».

Во взрыве, прогремевшем 15 декабря, погибли пять человек, но президент Пакистана Первез Мушарраф не изменил своего решения и ЧП отменил.

Сразу после возвращения к «нормальной жизни» страны пакистанские проталибские группировки, действующие на северо-западе страны, распространили заявление о том, что они решили объединиться.

Как сообщает РИА «Новости», Беназир Бхутто, скончавшаяся в четверг от тяжелого ранения в результате теракта, родилась 21 июня 1953 года в Карачи. Она была первым ребенком Нусрат Испагани, по происхождению иранки, и Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 годы. Окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете.

В период с 1979 по 1984 годы неоднократно подвергалась арестам. С 1984 года жила в Англии, в 1986 возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП). После победы ПНП на выборах 1988 года Беназир Бхутто заняла пост премьер-министра, став первой женщиной главой правительства в исламском мире и самым молодым премьер-министром в истории Пакистана.

В октябре 1990 года президент Гулам Исхак-Хан сместил ее с поста премьер-министра и назначил новые выборы, на которых ПНП потерпела поражение.

После выборов 1993 года Бхутто вновь получила кресло премьера. Общее число голосов, полученных ПНП, оказалось меньше, чем у главного соперника - Мусульманской лиги, поэтому для формирования правительства Бхутто образовала коалицию с партиями консервативного толка.

В ноябре 1993 года из эмиграции вернулся ее брат Муртаза, который потребовал уступить ему руководство партией. Раздоры в семействе Бхутто сказались на единстве партии. По прибытии в Карачи Муртаза был арестован по обвинению в терроризме, однако был освобожден под залог в июне 1994 года.

В сентябре 1996 года Муртаза был убит в перестрелке с полицией. В его убийстве был обвинен муж Бхутто - Зардари. Позднее в том же году Бхутто была обвинена в крупномасштабной коррупции и организации заказных убийств.

На парламентских выборах 1997 года ПНП потерпела сокрушительное поражение на выборах, получив всего 17 парламентских мест из 217. В начале 1998 года Бхутто, ее мужу и матери были предъявлены официальные обвинения в коррупции, их счета в британских и швейцарских банках были заморожены.

В 1999 году Бхутто покинула Пакистан в связи с предъявленными ей обвинениями. Большую часть своей вынужденной эмиграции экс премьер Пакистана провела в Великобритании и ОАЭ.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года после восьмилетнего изгнания, напоминает агентство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?