Общество

17 декабря 2007, 09:17

Америка потерпела поражение в войне с Ираком

Фото: abcnews.go.com

Четырехлетнее «стояние» США в Ираке подходит к концу. По крайней мере, в «Аль-Каиде*» убеждены, что Америка устала вести войну с иракскими партизанами и ищет любые способы вывести свои войска, сохранив лицо. Первым признаком этого в «Аль-Каиде» считают фактический уход англичан из Басры, которые официально передали иракцам полномочия по обеспечению безопасности в этом городе в минувшие выходные. Когда то же самое сделают американцы, члены «Аль-Каиды» намерены заняться их сторонниками.

США потерпели поражение и ищут пути ухода из Ирака. С таким заявлением выступил один из лидеров «Аль-Каиды*» Айман Завахири, сообщает BBC.

Как бы гигантская пропагандистская машина в Америке ни пыталась обманывать людей, реальность сильней и хуже всякого обмана

Полуторачасовое интервью, сделанное с Завахири на фоне полок, уставленных книгами по исламской теологии и праву, распространило в Интернете медиаподразделение «Аль-Каиды» под названием «Сахаб».

Поводом для официального обращения послужила передача Великобританией полномочий по обеспечению безопасности в Басре иракским властям. От контроля над бывшим дворцом Саддама Хусейна, в котором располагалась главная база британских войск в Ираке, англичане отказались еще в начале осени.

К весне следующего года британский воинский контингент в Ираке, составляющий сейчас 4800 солдат, сократится почти вдвое – до 2500 человек. Да и их служба станет скорее декоративной: официально они будут делиться военным опытом с иракцами. А участие англичан в военных конфликтах будет происходить лишь по просьбе иракских властей, сообщает РИА «Новости». Басра стала последней из иракских провинций, которые патрулировали британские войска.

По мнению Аймана Завахири, происходящее – не что иное, как бегство НАТО из проблемного региона. Он подчеркнул, что американцы потерпели в Ираке тройной провал. «Как бы гигантская пропагандистская машина в Америке ни пыталась обманывать людей, реальность сильней и хуже всякого обмана, – заявил второй человек в «Аль-Каиде». – Сообщения из Ирака указывают на растущую мощь моджахедов и ухудшение положения американцев. Решение британцев бежать – достаточное тому доказательство».

Особое внимание в своей речи Завахири уделил перебежчикам из суннитских племен, которые перешли на сторону американцев и перестали поддерживать боевиков «Аль-Каиды». По его словам, ключевую роль в этом сыграли грязные американские деньги.

Вскоре лидер «Аль-Каиды» намерен провести расследование и найти всех, кто сотрудничал с военными силами США. «Если станет ясно, что какая-то группировка причастна к этим преступлениям, ее необходимо разоблачить, чтобы сорвать американский заговор», – сказал Завахири.

Что же касается турецкого авианалета на Северный Ирак при поддержке Америки, то на нем Айман Завахири в ходе своей речи внимания не акцентировал. Не исключено, что запись была сделана до того, как Турция нанесла ракетные удары по курдским деревням, где, по мнению турецких военных, скрываются боевики радикальной Рабочей партии Курдистана.

Стоит отметить, что предыдущей новостью от «Аль-Каиды» стала подготовка этой организации к Рождеству. По данным ФБР, «Аль-Каида» намерена поздравить американцев с рождеством новой серией терактов. Они запланированы в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в дни предпраздничных распродаж.

У рядовых жителей США продолжение войны в Ираке вызывает всё меньше энтузиазма.

Ранее ВЗГЛЯД уже писал, что американские народоизбранники с большим скепсисом относятся к перспективе выделять деньги из бюджета на продолжение военных действий в Ираке.

А в конце ноября на встрече с журналистами министр обороны США Роберт Гейтс даже заявил, что имеющихся в его распоряжении средств недостаточно, так как перевести из одной расходной статьи в другую он может не более 3,7 млрд долларов, что хватит только на одну неделю боевых действий в Ираке и Афганистане.

Согласно опросу Wall Street Journal и телекомпании NBC, результаты которого были опубликованы 2 ноября, большинство американцев считают, что война в Ираке не может быть выиграна, и войска оттуда нужно вывести до начала нового президентского срока в 2009 году. А 62% американцев и вовсе заявили, что США совершили ошибку, направив войска в Ирак.

Всего, по данным экономической комиссии конгресса, военные действия в Ираке и Афганистане обошлись США в 1,6 трлн долларов. При этом иракская кампания обошлась американцам дороже, чем афганская. Каждая американская семья из четырех человек потратила на войну в Ираке по 16,5 тыс. долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов