Общество

13 декабря 2007, 12:22

Составлен список мультимиллионеров

К концу года финансисты журнала Forbes традиционно подсчитали состояние 15 самых богатых вымышленных персонажей. На этот раз лидером рейтинга стал герой диснеевских мультфильмов Скрудж Макдак. Его состояние журнал оценил почти в 29 млрд долларов. Рост цен на драгоценные камни и золото – основные активы персонажа – позволили дядюшке Скруджу в течение года преодолеть две позиции и стать лидером в списке богачей.

Стоимость имущества героя утиных историй журнал оценил в 28,8 млрд долларов. В прошлом году Макдак значился в списке мультимиллионеров только третьим.

По-прежнему в топе производитель шоколада Вилли Вонка, готовящий, по данным Forbes, экспансию на китайский рынок

Второе место в 2007 году досталось диктатору с планеты Монго Мингу Безжалостному – главному отрицательному герою комиксов и фантастических фильмов о Флеше Гордоне. Ранее этот персонаж в рейтингах Forbes не фигурировал вовсе.

Его появление редакторы объясняют тем, что в 2007 году NASA, используя современные технологии, впервые сумело обнаружить планету Монго. В итоге Минг заработал 20,9 млрд долларов, передает Forbes.

На третьем месте – самый богатый мальчик Земли Ричи Рич (Richie Rich). Его состояние оценивается в 16 млрд долларов.

Стоит отметить, что в прошлом году Ричи Рич занимал четвертое место. По данным издания, юный финансовый гений купил контрольный пакет Facebook* и стал основным акционером производителя оборудования и программного обеспечения Cisco Systems. Рост акций этих компаний позволил Ричи Ричу прорваться в тройку лидеров.

Мамочка из мультсериала «Футурама», возглавляющая компанию MomCorp, занимает четвертое место в рейтинге. Состояние вымышленной представительницы сферы высоких технологий оценивается в 15,7 млрд долларов. Мамочка впервые включена в рейтинг Forbes.

Герой популярного телесериала 1960-х «Деревенщина из Беверли» Джед Клэмпетт не изменяет традиции. Уже который год подряд он занимает пятое место. Эту стабильность ему обеспечивает рост цен на энергоносители.

За прошедший год доходы от нефти и газа принесли ему дополнительно 2,3 млрд долларов, увеличив его состояние до 11 млрд.

Со второго на шестое место упал престарелый и очень зажиточный мистер Бернс из мультсериала «Симпсоны». Его личную АЭС закрыло Министерство по охране окружающей среды, а особняк подвергся разграблению разъяренных горожан.

Брюсу Уэйну (более известному как Бэтмен), Терстону Хауэллу-третьему – герою американского телесериала «Остров Джиллигэна» – и Тони Старку, скрывающемуся под псевдонимом Железный Человек, удалось сохранить места в рейтинге благодаря крупным заказам от Пентагона и ЦРУ.

По-прежнему входят в число самых богатых вымышленных персонажей и производитель шоколада Вилли Вонка, готовящий, по данным Forbes, экспансию на китайский рынок, и один из врагов Гарри Поттера Люциус Малфой, который, выйдя из тюрьмы, взял под контроль часть рынка производства котлов.

В итоговом рейтинге мультимиллионеров были и сокрушительные падения. Занимавший в прошлом году первое место генерал Оливер Уорбакс (Oliver Warbucks) по прозвищу Папочка – приемный отец Сиротки Энни, разбогатевший на торговле артиллерийскими снарядами, – покинул рейтинг сказочных миллиардеров.

Папочка во время визита в Ирак в марте 2007 года стал жертвой теракта. Сиротка Энни в настоящий момент судится с его бывшими женами, любовницами и телохранителями за наследство в 36,6 млрд долларов.

В числе покинувших рейтинг персонажей также оказались мистер Монополия, ставший жертвой ипотечного кризиса в США, расхитительница гробниц Лара Крофт, пропавшая без вести в авиакатастрофе в Конго, торговец кокаином Тони Монтана – главный герой фильма «Лицо со шрамом», ликвидированный во время спецоперации ЦРУ и ФБР.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского