Общество

10 декабря 2007, 18:21

Определены самые богатые физкультурники мира

Фото: Reuters

Самых богатых людей, для которых спорт не является главной сферой деятельности, но тем не менее отнимает много времени и внимания, определил журнал Forbes. На почетном первом месте губернатор Чукотки Роман Абрамович. Под его чутким руководством футбольная команда «Челси» выиграла несколько чемпионатов, а ее стоимость выросла на 58%. И это не единственная победа, которую британские СМИ присудили россиянину.

Богатые любители физкультуры делают состояние в сфере финансов и недвижимости, а дивиденды от спортивной отрасли для них – просто приятная неожиданность, так комментирует канал «НТВ» номинантов Forbes.

Для богатых любителей физкультуры дивиденды от спортивной отрасли – просто приятная неожиданность

Первое место среди самых богатых «физкультурников» занял губернатор Чукотки Роман Абрамович с состоянием, которое оценивается в 18,7 млрд долларов. Футбольная команда «Челси», сменив владельца, выиграла несколько чемпионатов, а ее стоимость выросла на 58%.

Напомним, недавно Daily Telegraph признала владельца лондонского футбольного клуба самым богатым человеком в Великобритании из всех, кто связан с футболом.

Алишер Усманов, который владеет частью акций лондонского «Арсенала», на родине игры был назван самым богатым среди новичков в футбольном бизнесе. Его капитал издание оценило в 2,76 млрд фунтов.

Состояние бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Шинаватры, купившего недавно клуб «Манчестер Сити», который также попал в рейтинг, опубликованный 7 ноября, по различным оценкам, достигает 640 млн фунтов.

По данным газеты, английская премьер-лига в настоящий момент стоит примерно на 0,7 млрд фунтов больше, чем любая другая европейская лига.

Кстати, Роман Абрамович поддерживает не только английский футбол. В частности, он пообещал выплатить футболистам российской сборной по 100 тыс. фунтов (200 тыс. долларов) за победу в матче над командой Израиля. Правда, у Израиля 17 ноября Россия не выиграла…

«Абрамович целиком захвачен идеей того, чтобы сборная Россия вышла в финальный турнир ЧЕ-2008, даже если там не окажутся такие его любимые игроки, как англичане Джон Терри и Фрэнк Лэмпард», – сообщала тогда газета Daily Express.

Из списка обеспеченных «физкультурников» журнала Forbes футболом увлекается также Сильвио Берлускони (состояние – 11,8 млрд долларов). После того как он стал владельцем ФК «Милан», клуб подорожал до 825 млн долларов.

В почетном списке также значится Микки Арисон (5,8 млн долларов). Его баскетбольная команда «Майами Хит» за 18 лет бессменного владения взлетела в цене в 30 раз (с 14 до 409 млн долларов), уточняет канал «НТВ».

В аналогичном списке самых богатых людей, но на этот раз имеющих непосредственное отношение к спорту, составленном авторитетным изданием, представитель России – на почетном третьем месте.

Во главе рейтинга Forbes, составленного из фамилий самых богатых звезд спорта и шоу-бизнеса в возрасте до 25 лет, – 23-летний баскетболист Леброн Джеймс. С июня 2006 по июнь 2007 года он заработал 27 млн долларов. Вторым стал 22-летний игрок в американский футбол из Нового Орлеана Регги Буш, получивший за год 24 млн.

А россиянка Мария Шарапова оказалась на третьем месте списка, в уходящем году она получила не менее 23 млн долларов, сообщает официальный сайт журнала. В российском рейтинге самых богатых спортсменов Мария Шарапова и вовсе на первом месте, причем уже третий год подряд.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов