Общество

10 декабря 2007, 14:03

Российские самолеты небезопасны

Горячая пора зимних отпусков едва не обернулась для некоторых российских авиакомпаний фиаско. По итогам проверок, проведенных Росавиацией и Ространснадзором совместно с представителями Евросоюза, им могло грозить попадание в черный список. В нем находятся перевозчики, которым категорически запрещено летать над территорией Европы. Однако по итогам переговоров удалось достичь компромиссного решения.

В общей сложности ограничениям подверглись 13 российских авиакомпаний. Среди них S7 Airlines («Сибирь»), «Россия», Оренбургские авиалинии, Уральские авиалинии, Krasair, UtAir и «Атлант Союз». Часть из них должна представить отчет об устраненных нарушениях до 20 января 2008 года, а часть – до 20 февраля.

На этом, весьма удручающем, фоне ситуация в нашей стране выглядит много лучше

Запрет на полеты был введен по результатам проверок России и Евросоюза, которые проходили с июня по октябрь этого года.

Главной претензией специалистов стало нарушение правил безопасности в отдельных лайнерах. В одних случаях нарекание вызвало отсутствие свободного доступа к аварийным выходам, в других – старые ремни безопасности, просроченная документация в кабине пилотов и т.д. Хотя в некоторых авиакомпаниях утверждают, что нередко причиной запрета становились настоящие мелочи, такие как порез на шасси или треснутый фонарь.

«Иногда в таких случаях приходится слышать мнения, что причиной ограничений могут служить политические соображения, а не соображения безопасности. Но это досужая выдумка, - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» Рафаил Аптуков. – Просто в Европе действуют очень строгие стандарты, и в случае проверок во внимание принимаются любые отклонения. Даже если это не принципиальные моменты. Что же касается нашей страны, то в последние годы система контроля была ослаблена, и на некоторые вещи стали смотреть сквозь пальцы. Сейчас это меняется, но недостаточно быстро. И нередко российские перевозчики обижаются, что их «зажимают». Но ведь речь идет о безопасности пассажиров! К тому же, что мешает установить такие же жесткие стандарты у нас? Ведь даже если допустить, что это действительно такая война, то все-таки это война за безопасность полетов».

Теперь эти лайнеры переведут на другие направления. Такое решение позволило российским авиаперевозчикам не попасть в черный список Евросоюза, где находятся перевозчики, которым совсем запрещено летать над территорией ЕС. В противном случае новогодние каникулы у многих россиян оказались бы сорваны.

А в этом году наши соотечественники выбирались за рубеж особенно активно. Только за первые 9 месяцев количество туристических поездок, совершенных россиянами, выросло на 22%, составив 26,3 млн. И к концу декабря эта цифра должна увеличиться еще на несколько миллионов.

Стоит отметить, что пристальное внимание к российским самолетам хотя и вполне оправдано, но всё же несколько преувеличено.

Во-первых, с тех пор как два года назад Европа впервые заявила о намерении составить черный список авиакомпаний и включить в него российских перевозчиков, в России немало изменилось. Аэрофлот закупил несколько авиасудов SuperJet-100 и Airbus А-320, а устаревшие самолеты стали постепенно выводиться из обращения.

Во-вторых, как стало известно недавно, многие страны и вовсе намеренно скрывают данные о подлинном состоянии своей авиации.

Так, в начале октября стало известно, что НАСА отказывается публиковать данные, полученные в результате опроса 24 тыс. американских пилотов, ссылаясь на то, что информация была получена на условиях конфиденциальности. Исследование проводилось в течение четырех лет и было завершено в 2006 году. Данные опросов показали, что официальная статистика, публикуемая органами авианадзора США, занижена более чем вдвое.

Так что если у лайнера, везущего туристов в Анкоридж, сорвет в полете технологический лючок, не влияющий на безопасность полета (причем замечено это будет только на технической стоянке дней эдак пять спустя) – такой случай имеет некоторый шанс попасть в официальные сводки, особенно если об этом узнают репортеры или фанаты-споттеры, часами выслеживающие в аэропортах лайнеры, чтобы сделать необычную фотографию.

А вот если у частного самолета остановится в воздухе единственный мотор, запись об этом останется лишь в анналах местной диспетчерской службы или в журнале спасателей (а после этого, скорее всего, и в кладбищенской книге).

На этом, весьма удручающем, фоне ситуация в нашей стране выглядит много лучше. По словам вице-президента некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» Рафаила Аптукова, российская статистика фиксирует любую информацию, даже об инцидентах, которые обходятся без людских потерь и с минимальными повреждениями, подлежащими восстановлению. «Это 99% аварийных случаев», – считает эксперт.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?