Общество

4 ноября 2007, 17:45

Путин рассказал, что мы празднуем 4 ноября

Фото: Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Выступая на торжественном приеме в Кремле в воскресенье, президент РФ Владимир Путин поздравил граждан России с Днем народного единства, который отмечается сегодня в стране. Глава государства подчеркнул, что Россия сильна не только экономическими успехами и авторитетом в мире, но прежде всего благодаря народному единству и огромному потенциалу людей.

Путин напомнил о происхождении сегодняшнего праздника, когда 4 ноября 1612 года была одержана победа над иноземными захватчиками.

На протяжении многих веков силу и мощь нашего народа питали подлинно гражданские патриотические устремления

«Именно сплочение всего общества, его ответственность за судьбу страны позволили тогда отстоять независимость и возродить российскую государственность и создать условия для строительства великой державы от Балтики до Тихого океана», – отметил он.

На встрече с президентом России присутствовали участники прошедшей накануне Ассамблеи Русского мира, выходцы из России, проживающие в других странах.

«Ваша встреча еще раз показала, насколько широк и разнообразен многомиллионный русский мир, какой у него творческий и созидательный потенциал», – подчеркнул глава государства.

«На протяжении многих веков силу и мощь нашего народа питали подлинно гражданские патриотические устремления; они служили непреходящими духовными ценностями, которые передаются из поколения в поколение», – добавил Путин.

После возложения венков к памятнику Минину и Пожарскому на встрече с нахимовцами, суворовцами и представителями молодежных организаций Владимир Путин объяснил аудитории смысл Дня народного единства.

Отвечая на вопрос, что означает для него этот праздник, Путин сказал: «Это, конечно, новый праздник, но идея, которая в нем заложена, чрезвычайно важна. В жизни каждого народа, каждого государства, конечно, важна деятельность монархов, глав государств, военных, общественных деятелей, но в конечном итоге, конечно, последнее слово за народом».

«Только объединяя усилия, можно добиваться результатов в развитии своей собственной страны и добиться того, чтобы оно заняло соответствующее достойное место в мире. Поэтому идея, заложенная в самом празднике, мне кажется очень важной и заслуживает поддержки», – заявил глава государства.

Поддерживая общий патриотический фон риторики государственных мужей, первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что «смутные времена» у России позади.

«Если наш народ несколько веков назад сумел консолидироваться и вытащить себя из пропасти, то сегодня, в нынешних условиях, у нас тем более есть шанс преодолеть все проблемы, которые возникли некоторое время назад, и создать процветающее, гармоничное государство», – считает Медведев.

Около 500 человек, представителей православных молодежных организаций Москвы, Подмосковья и других регионов, совершили крестный ход вокруг храма Георгия Победоносца на подворье Соловецкого монастыря в Москве.

После крестного хода к верующим с проповедью обратился насельник подворья иеромонах Аксий (Лобов), который отметил, что «покров Пресвятой Богородицы будет хранить Россию, как и в годы Смуты, если мы не оставим веру в Бога».

Он наградил ряд православных активистов иконами Казанской Божьей Матери и Георгия Победоносца за миссионерское просветительское служение.

Также торжества в честь Дня народного единства прошли в Нижнем Новгороде. На улицах города собралось около 4 тыс. человек.

Основными площадками праздника стали площадь Минина и Пожарского, где прошли праздничный концерт и театрализованные показы исторических событий 1612 года.

«Нижегородская земля раньше была восточным форпостом российского государства, в 1612 году нижегородцы спасли Россию. И в более поздние времена жители регионов вносили свой вклад в судьбу России и строили ее. Нам есть чем гордиться», – подчеркнул полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов