Общество

20 ноября 2007, 18:06

МВД выступает за геномную регистрацию

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект о государственной геномной регистрации в Российской Федерации. Речь идет о создании в стране национального банка геномной информации. По словам представителей МВД, обязательной процедура станет только для нарушителей закона. Вопрос, чем может обернуться нововведение для рядовых граждан, пока открыт.

Введение в России геномной регистрации станет хорошим подспорьем для стражей правопорядка в раскрытии преступлений и позволит милиции оперативно раскрывать тяжкие преступления, в том числе носящие серийный характер, рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника Правового департамента МВД РФ генерал-майор милиции Геннадий Спирин.

В многонациональных странах, где генетический фон очень пестрый, при обнародовании информации могут возникнуть проблемы

Он подчеркнул, что в данный момент уже начались разработки по делу геномной регистрации в интересах органов правопорядка. В данный момент существует порядка 35 ДНК-лабораторий, работа которых уже помогла в раскрытии ряда преступлений в Москве, Башкирии и других регионах.

Однако сейчас анализ может проводиться только на основе биологических материалов, найденных на месте преступления. А чтобы создавать настоящую базу данных, включающую ДНК живых нарушителей закона, необходима правовая основа.

Соответствующий законопроект уже подготовлен министерством.

«Он предусматривает создание геномной формы учета, – пояснил Геннадий Спирин. – В такую базу данных будет поступать информация о лицах, находящихся в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, биологические следы с места совершения преступления и неопознанные, а также неопознанных трупов».

Для рядовых граждан процедура геномной регистрации, согласно законопроекту, будет носить добровольный характер.

«Геномная регистрация для гражданских лиц ориентирована прежде всего на тех, кто постоянно подвергается опасности по роду профессиональной деятельности: врачи, спасатели, журналисты», – подчеркнул Спирин, отметив, что геномная регистрация – это тот способ, который подключают только тогда, когда все остальные методы идентификации не работают.

«Геномная информация – это персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах рибонуклеиновой кислоты, более известных как ДНК. Эта информация абсолютно уникальна для каждого человека, за исключением однояйцевых близнецов.

Сбор подобной информации помогает ученым определить физиологические особенности как определенных людей, так и неопознанных трупов. Методы сбора геномной информации уже не раз с успехом применялись во многих странах мира вот уже более 20 лет», – напомнил газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Владимир Зеленин.

«Этот метод был блестяще использован для идентификации царской семьи Романовых, – отметил он. – А если вспомнить американский скандал, то именно метод геномного анализа чуть не лишил Билла Клинтона поста президента», – уточнил он.

Эксперт отметил, что благодаря развитию исследований в области генетики накапливаются знания о заболеваниях, которые выявляются на генном уровне. Также на генном уровне можно выяснить предрасположенность к тем или иным недугам. Некоторые из опасных заболеваний, которые пока не поддаются лечению, – болезнь Дауна или гемофилия – могут быть выяснены еще на стадии беременности с помощью пренатальной диагностики.

«Подобная диагностика может помочь и молодым парам, которые хотят понять, насколько они генетически совместимы, – заметил профессор. – Однако обнародование подобной информации может привести не только к проблемам во взаимоотношениях».

Не так давно в мире обсуждался вопрос создания генетического паспорта человека, рассказал эксперт. Первый такой опыт был проведен в Исландии, где такая паспортизация была обязательной. Аналогичный проект принимался на рассмотрение в Эстонии.

Но в этих странах гомогенная популяция, а в многонациональных странах, где генетический фон очень пестрый, при обнародовании информации могут возникнуть проблемы.

«Страховые компании могут заявить, что человек, предрасположенный к тем или иным заболеваниям, будет застрахован за большую сумму, чем все остальные, либо не будет застрахован вовсе, – предполагает Зеленин. – Представьте себе, что будет, если аналогичные требования выставят учебные заведения или потенциальные работодатели».

Именно поэтому в европейских странах во время обсуждения подобных законопроектов вынесли решение, что паспортизация будет проводиться только для граждан от 40 до 60 лет. По статистике в этом возрасте карьера и личная жизнь человека уже состоялись.

«Разглашение геномной информации напрямую затрагивает права человека, поэтому в России, где базы данных легко попадают на черный рынок, за ней нужен особый контроль», – отметил профессор.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы