Общество

2 ноября 2007, 14:50

На Москву идут морозы

В течение ближайших пяти дней температура воздуха в столичном регионе будет опускаться, к началу следующих рабочих дней она понизится почти на 10 градусов, так что смело можно утверждать: зима наступила. В праздничные дни погода не порадует москвичей: придется смириться с ненастьем, слякотью и холодом. Зато ближе к концу следующей недели ожидаются метеорологические сюрпризы.

В столицу приходит предзимье, и всю его холодную суть москвичи ощутят уже в ближайшие выходные дни.

Все эти предзимние страсти – лишь репетиция настоящей зимы, которая придет в Москву начиная со вторника

О погоде на предстоящую неделю газете ВЗГЛЯД рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. По его словам, поворот к зиме совершился уже в первый день ноября.

Антициклон, который в течение последней недели дарил жителям столицы хоть и туманную, но достаточно теплую и сухую погоду, отошел, и на Русскую равнину потек теплый и влажный атлантический воздух. Он принес облака, дожди и приподнял среднесуточную температуру, в частности, в четверг в Москве было плюс 9 градусов.

«Но дни влияния Атлантики уже сочтены, – говорит Леонид Старков, – в настоящее время через Москву проходит холодный атмосферный фронт, связанный с атлантическим циклоном, который движется по северу Русской равнины. Затянув в свою циркуляцию арктический воздух, он с большой скоростью несется на юг, к Черноморскому побережью.

Для жителей Москвы и Подмосковья это означает, что в течение пятницы по мере прохождения фронта ветер развернется на северо-западный, усилится до 5–10 м/сек и температура с плюс 5–6 градусов понизится до нуля в вечернее время. К дождю постепенно примешается мокрый снег».

«Завтра обстановка ненамного стабилизируется, – обнадеживает метеоролог. – Атмосферные фронты отойдут, давление станет расти, но погода останется облачной, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Теплее уже не станет: столбики термометров в буквальном смысле прилипнут к нулю».

Суббота столичных жителей погодой не порадует, положение даже усугубится. По югу пройдет так называемый ныряющий норвежский циклон. Он «нырнет» на юго-восток Норвежского моря и по дугообразной траектории пройдет по Русской равнине. Столичный регион окажется на его северной периферии, где господствует арктический воздух.

Погода ожидается облачной, пройдет мокрый снег, в южных районах – сильный снег. Ветер останется в северной четверти, понижение температуры продолжится. В ночь на воскресенье ожидается небольшой минус: 0 – минус 2, днем – от минус 1 до плюс 1. Погода будет слякотной, промозглой, ветреной.

День национального единства, 4 ноября, не принесет существенного изменения погодных условий, станет даже немного прохладнее. Небольшие облачные прояснения поспособствуют понижению ночной температуры до минус 2–4 градусов. Днем также будет облачно, пройдет небольшой снег, ветер останется северным, температура в праздничный день не поднимется выше нуля.

«Все эти предзимние страсти – лишь репетиция настоящей зимы, которая придет в Москву начиная со вторника, – говорит Леонид Старков. – В первый рабочий день следующей недели в Среднее Поволжье выйдет активный южный циклон. Зачерпнув влаги в Черном море, он обрушит ее в виде дождей и снега на восточные районы Европейской равнины.

Столичный регион останется на периферии этого вихря. А значит, в этой части усилится сильный ветер, и он затянет в Московскую область порцию еще более холодного воздуха».

Во вторник минимальная температура понизится до минус 2–7, а днем будет минус 5 градусов.

«Далее во всей красе себя покажет зима, – рассказал ведущий специалист центра «Фобос», – но это будет зима не в плане снегопада – снег как раз прекратится и облачный покров станет редеть, а в плане понижения температуры. По мере размывания облачности окрепнут ночные морозы. Под утро в среду мы ожидаем минус 5–10 градусов, а в четверг даже минус 7–12. Дневная температура не поднимется выше минус 1–6».

В дни сильных для этого времени года морозов температура будет на 3–4 градуса ниже климатической нормы. Благодаря такой устойчивой минусовой температуре снег, выпавший в начале недели, останется лежать на земле.

«Но зима покажет себя и уйдет восвояси. Начиная с пятницы погода станет обычной ноябрьской, – обнадежил Леонид Старков. – В северную часть Русской равнины выйдет атлантический циклон, он развернет воздушные потоки на западные. Центральные области России наполнит теплый и влажный атлантический воздух. Начнется его влияние со снега, он перейдет в мокрый снег, а в следующие выходные мы ожидаем осадки».

По всей видимости, констатируют метеорологи, с середины следующей недели начнется климатическая зима. Так называют устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль к отрицательным значениям.

В столичном регионе минусовая температура продержится как минимум четыре дня – с понедельника по четверг. Согласно многолетним климатическим показателям в России климатическая зима наступает 10 ноября. Мы близко к этой дате, так что зима пришла вовремя.

По народному календарю 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божьей Матери. Считалось, что если Казанскую встречают на санях, зима будет ранней. «Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет». «Если на Казанскую день начнется туманом – ростепели быть». На Казанскую ясный день – к похолоданиям. А тот, кто на Казанскую женится, счастлив будет.

Снежная крупа или град 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, предвещают, что на Мартынов день (Матрена зимняя, 22 ноября) зима встанет на ноги.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского