Общество

13 ноября 2007, 21:24

«Конец света» загнал людей под землю

Фото: Getty Images

Новую дату Апокалипсиса решили вывести 30 человек из Бековского района Пензенской области. Но, предпочтя, очевидно, принцип невмешательства, они просто ушли в подполье, предварительно сообщив правоохранительным органам о том, что решение их было «добровольным». Однако у оперативников на этот счет другое мнение.

Небольшая группа людей, состоящая из 29 человек (в том числе 4 детей), следуя своим религиозным убеждениям, запаслась продуктами и ушла в подземелье, которое было выстроено незадолго до этого в деревне Погановка близ села Никольское.

Петр Кузнецов построил в деревне молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из разных регионов России и СНГ

Активисты, именующие себя представителями «настоящей Русской православной церкви», выкопали туннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания. Об этом во вторник сообщило РИА «Новости» со ссылкой на прокурора Бековского района Алевтину Волчкову.

«Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении их будут приняты насильственные меры», – отметила Волчкова, уточнив, что около их убежища сотрудники милиции сейчас только охраняют общественный порядок.

Еще в субботу по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

По словам прокурора, спустя три дня проводятся первоначальные следственные действия, в том числе психиатрическая экспертиза руководителя религиозной организации, которого сами участники называют «отец Петр».

Как отмечает «Комсомольская правда», в деревне давно знали о сектантах. Их предводитель, единственный коренной житель из всей группы Петр Кузнецов построил в деревне молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из разных регионов России, а также некоторых стран СНГ.

Эти люди купили дома в деревне полтора года назад. Они нигде не работали, а своих детей, самому младшему из которых не исполнилось еще полутора лет, не пускали в школу.

О случившемся стало известно только тогда, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке, и подняла на ноги милицию.

Вменяемость сектантов еще предстоит выяснить следствию. Но, в принципе, со времен принятия христианства человечество настолько привыкло ждать конца света, который, слава Богу, каждый раз переносится на новый срок, что этой идеей уже никого не удивишь.

Так, примерно в 100 году нашей эры первые последователи Иисуса Христа толковали некоторые высказывания так, словно второе пришествие, сопровождаемое гибелью человечества, должно было состояться сразу после смерти последнего из 12 апостолов.

Некоторые христиане посчитали, что конец света должен случиться спустя 1000 лет со дня рождения Спасителя. Некоторые летописи сообщают, что в те дни в Европе царили паника и ужас. Люди отмаливали грехи в церквах, раздавали имущество, скрывались в монастырях. Следующая паника такого масштаба началась через 33 года.

Следующая курьезная дата была назначена с легкой руки Римского Папы Иннокентия III, который не раз публично заявлял, что второе пришествие случится в 1284 году, то есть спустя 666 лет после появления ислама.

«Число зверя» пришлось по вкусу авантюристам в 1666 году, некий английский пророк пугал народ великим пожаром, однако паника сошла на нет после ареста «прорицателя».

В 1900 году в России ожидание конца света привело к трагедии: 110 членов секты «Братья и сестры Красной смерти» устроили ритуальное самосожжение, принеся себя в жертву Христу в надежде на то, что Апокалипсис будет отложен.

Спустя 10 лет Европу вновь охватила паника: на планету Земля 18 мая 1910 года должна была упасть комета. Ходили слухи, что ее хвост состоит из ядовитого газа цианида. Авантюристы тотчас пустили в продажу ампулы-антидоты, благодаря которым якобы можно было выжить в грядущей катастрофе.

А самое известное пророчество, составленное еще Нострадамусом, гласило, что конец света наступит в 2000 году. Великого пророка, предсказания которого всегда были столь точными, смутило солнечное затмение.

Ученые же предсказывают гораздо более простые сценарии для человечества: представители Homo sapiens изживут себя как вид на Земле, когда она в очередной раз под воздействием вспышки на Солнце отойдет от него на определенное расстояние и остынет. Или, наоборот, не смогут себя прокормить в связи с истощением ресурсов планеты и ростом населения.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Политолог: Пауза в ударах по энергетике усилила желание граждан Украины завершить конфликт
Темы дня

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Рар: Европа пойдет на самые радикальные меры ради финансирования Украины

В Общественной палате призвали к превентивным мерам против педофилов после убийства мальчика в Петербурге

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП за год

Государственный долг Украины за прошлый год вырос почти на 30% и достиг 98,4%, сообщили в Министерстве финансов страны.

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины

Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины дала военному руководству России время, чтобы провести техническую и агентурную разведку. Это позволило сделать новую атаку более адресной и выверенной, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на вторник нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов