Общество

9 октября 2007, 17:43

«Битцевского маньяка» недооценили

Во вторник серийный убийца Александр Пичушкин, известный как «битцевский маньяк», начал давать признательные показания в Московском городском суде. По окончании заслушивания обвинений прокуратуры, подкрепленных показаниями множества свидетелей, подсудимый выразил готовность признаться не только по каждому из 52 предъявленных ему эпизодов преступлений, из которых 49 убийств и три покушения на убийства, но и в неизвестных следствию кровавых расправах.

«Я могу дать показания даже по большим эпизодам, а именно по 63. Я подумал, что было бы несправедливо забыть еще об 11 человеках», – заявил А.Пичушкин в суде.

Первое убийство – как первая любовь, оно не забывается, я долго находился под впечатлением

Однако судья остановил обвиняемого и попросил давать показания только в рамках предъявленных ему обвинений, пояснив, что на данном судебном процессе рассматриваются лишь 52 эпизода преступлений – это убийства 46 мужчин (один из которых несовершеннолетний) и трех женщин, а также три покушения. Поэтому судья предложил Пичушкину давать дополнительные показания в ходе следствия.

Напомним, что Александр Пичушкин совершал свои страшные преступления в течение 14 лет, в основном на территории Битцевского лесопарка на юге Москвы. В прошлом году он был арестован. Ему грозит пожизненное заключение. Суд проходит с участием коллегии присяжных заседателей, о чем ходатайствовал сам обвиняемый.

На последнем заседании, состоявшемся во вторник, маньяк красочно рассказал о своем первом убийстве, которое он совершил в 1992 году. Это был его однокурсник по ПТУ, некий Одейчук. Уже в 18 лет Пичушкин знал, что ему надо. К тому времени у него не было опыта убийств, в связи с чем он задумал завести себе сообщника и приглядел для этого Одейчука.

«Он был не против идти и кого-нибудь замочить, но потом я понял, что с его стороны это было просто мальчишеством. Я понял, что он не потянет, и решил – первого, кого завалить, – это его», – поведал Пичушкин. Задушив однокурсника веревкой, он сбросил труп в канализационный колодец в Битцевском парке, чтобы не попасться в руки милиции, поскольку жертвы маньяка числились как пропавшие без вести или погибшие от несчастного случая.

«Эти колодцы уникальны: нет ни места преступления, ни трупа. Я даже пытался выяснить, куда вытекают сточные воды. И был уверен, что труп Одейчука не обнаружат», – добавил Пичушкин. Он также уточнил, что это был единственный в его преступной деятельности случай, когда его вызвали в милицию и допрашивали как подозреваемого. Однако в скором времени его отпустили, так как не было достаточных свидетельских показаний и не был обнаружен труп.

Далее Пичушкин, кстати, ранее признанный судмедэкспертами ограниченно вменяемым, отвлекся на страшную и циничную лирику, свойственную человеку, явно страдающему психическим расстройством. «Первое убийство – как первая любовь, оно не забывается, я долго находился под впечатлением», – сказал маньяк.

«И потом 14 лет я что хотел, то и делал. В 2006 году я сам сдался, и не надо приписывать милиции, что меня взяли. Я никогда не был под подозрением», – подчеркнул Пичушкин.

На вопрос гособвинителя, имелись ли у него расписки от двух его жертв, в том числе и Одейчука, о том, что потерпевшие добровольно уходят из жизни, Пичушкин сказал: «Были, были. Я владел такими расписками». Он пояснил, что добился соответствующих расписок для юридической подстраховки, если вдруг найдут трупы.

Далее «битцевский маньяк» сознался в убийстве Ларисы Кулыгиной, Марии Москалевой и Евгения Пронина. А вот касаясь эпизода убийства Владимира Ушакова, Пичушкин сказал: «Вину не признаю. У меня был в тот же день Володя, но другой. К Ушакову я не имею никакого отношения. В тот день труп был, но это не Ушаков».

Подсудимый пояснил, что в ходе следствия при предъявлении ему фотографии он показался ему знакомым, однако в ходе судебного допроса родственников Ушакова он понял, что это не его жертва. Пичушкин отметил, что человек, которого он убил в тот день, был на 20 лет моложе Ушакова и выше его ростом.

Александр Пичушкин пообещал, что после объявленного перерыва продолжит рассказывать о других убийствах, совершенных им с 1992 по 2006 год. Хотя до сих пор «битцевский маньяк» отказывался давать показания.

И делал он это по одной причине: ему хотелось выслушать все обвинения в свой адрес и все показания свидетелей, допрос которых был завершен во вторник утром. После чего преступник решил сам рассказать о своих злодеяниях, уточняя некоторые детали, упущенные свидетелями. Ведь в ходе слушания их показаний Пичушкин понял, что в его деле имеются кое-какие неточности, как, например, в случае с убийством Владимира Ушакова.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгорсуда, в ближайшее время суд продолжит заслушивать показания обвиняемого. Это может занять несколько дней. После чего суд приступит к изучению письменных материалов дела.

Текст: Андрей Козлов

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы