Общество

27 октября 2007, 19:00

В РФ появятся платные автомагистрали

Фото: ИТАР-ТАСС

Документ, направленный на строительство платных автомобильных дорог в России, одобрил Совет Федерации. При помощи новых магистралей чиновники планируют решить проблему плохого состояния автотрасс, ежегодные экономические потери от которых составляют более 3% ВВП. Однако платить за проезд придется не всем.

Совет Федерации РФ одобрил на заседании в пятницу федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», направленный, в частности, на создание платных автодорог России.

Первые платные автомагистрали появятся в России не раньше 2010 года

Представляя проект, глава Комитета палаты по промышленной политике Валентин Завадников пояснил, что закон описывает механизм использования автомобильных дорог на платной основе. В частности, появление платной автодороги разрешается лишь в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог.

«В границах населенных пунктов допускается только новое строительство платной автомобильной дороги», – цитирует слова Завадникова РИА «Новости».

В ходе обсуждения особое внимание сенаторов привлек вопрос стоимости проезда, а также социальных гарантий.

«Платные дороги должны быть не только для «богатых», и в законе гарантируется обеспечение обязательного альтернативного бесплатного проезда», – подчеркнул заместитель председателя Комитета палаты по промышленной политике Владимир Слуцкер.

Он также пояснил, что «для всех видов платных автодорог установлен единый перечень транспортных средств, имеющих право бесплатного проезда – это машины скорой помощи, аварийных служб, пожарные, а в населенных пунктах – также транспорт общего пользования, за исключением такси».

Кроме того, сообщил Завадников, одобренный документ предполагает внесение корректив в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ в части введения государственной пошлины за выдачу специального разрешения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.

В документе также доработан перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование автодорог на платной основе. Так, в законопроект введены новые положения по предоставлению земельных участков для размещения автодорог, в том числе в рамках концессионных соглашений, по предоставлению земельных участков в границах полосы отвода.

Также согласно новому закону заказ на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту искусственных сооружений, входящих в состав автодорог федерального, регионального или межмуниципального местного значения, может быть распределен на основе конкурса или аукциона, сообщает РИА «Новости».

Первые платные автомагистрали появятся в России не раньше 2010 года. К этому времени планируется завершить строительство участка платной дороги Москва – Питер с 10 полосами и скоростью движения до 150 км/ч.

По информации «Газеты», в перспективе предполагается соединить магистраль через Бусиновскую улицу с проектируемым Четвертым транспортным кольцом. До 2009 года планируется построить трассу в обход города Одинцово. Скорость движения по ней составит 120 км/ч, а полос будет не менее 6.

Также в планах соединить трассу с деловым центром «Сити» через Молодогвардейскую улицу. Ориентировочная стоимость проезда по обеим платным автодорогам составит 3 рубля за 1 км. Итоги конкурса на строительство двух участков платных дорог Минтранс подведет в мае 2008 года.

С помощью нового закона чиновники предполагают облегчить нагрузку на автомагистрали, состояние которых оставляет желать лучшего.

По словам Владимира Слуцкера, в законе урегулирован вопрос, касающийся выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог, общая протяженность которых в России составляет 899 тыс. км при потребности в 1,5 млн км», сообщает «Интерфакс».

«Плотность автодорог на тысячу жителей у нас составляет 5,3 км, а, например, во Франции – 15, в США – 22. Около 1/3 наших населенных пунктов вообще не имеют автомобильных дорог, связывающих их с дорогами общего пользования», – отметил сенатор.

Всего в мире более 23 млн километров дорог, и только 140 тыс. километров — платные. За удовольствие ездить по современным, удобным, в разы более безопасным дорогам со скоростью более 100 км/ч платят в 30 странах мира.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов