Общество

20 октября 2007, 11:30

Фирма наказана за эксплуатацию дочери Беккера

В Германии косметическая фирма оштрафована за использование детского труда. В центре скандала оказалась дочь бывшего немецкого теннисиста Бориса Беккера и экс-манекенщицы из России Анжелы Ермаковой, живущей ныне в Лондоне. На выставке в Дюссельдорфе 7-летняя Анна Ермакова рекламировала косметику для девочек.

По немецким законам участие в рекламных кампаниях детей младше 15 лет возможно лишь с разрешения региональных властей. Его у «работодателей» маленькой Анны Ермаковой не оказалось.

По некоторым данным, за фотосессию с участием девочки ее мать требует до 10 тыс. евро

Сумма штрафа оказалась невелика – 1250 евро, однако об этом случае рассказали все ведущие немецкие СМИ. Вообще, всё, что связано с именем Anna Ermakowa, становится в Германии предметом обсуждения. Ведь уже ее зачатие в подсобке фешенебельного лондонского ресторана Nobu обернулось громким скандалом.

Мать девочки – темнокожая манекенщица из России Анжела Ермакова через суд добилась признания отцовства Бориса Беккера. Теперь легендарный немецкий теннисист выплачивает приличное пособие на ребенка, а европейская пресса по сей день удивляется, зачем тогда потребовался анализ ДНК: Анна Ермакова как две капли воды похожа на своего отца.

Два года назад состоялось публичное примирение родителей Анны. Они заявили о готовности дружить во имя счастья их ребенка. Примерно тогда же началась и карьера Ермаковой-младшей: она участвовала в показах детской одежды во Флоренции и Мадриде, а минувшим летом сыграла эпизодическую роль в немецком телесериале.

В марте этого года фотографии рыжеволосой девочки, которую германские СМИ любят сравнивать с Пеппи Длинныйчулок, снова попали в газеты. В Дюссельдорфе на выставке Beauty International Анна Ермакова рекламировала новую линию косметики для девочек, разработанную фирмой Alessandro. «На фотографиях она рука об руку со своей сияющей матерью Анжелой Ермаковой», – прокомментировала газета Süddeutsche Zeitung.

После выставки представители Alessandro отрапортовали, что на их стенде было на 20% больше посетителей, нежели годом ранее. Особый интерес, как было указано в пресс-релизе, проявила «международная публика».

Заинтересовались и власти Дюссельдорфа: участие в рекламе ребенка младше 15 лет в Германии возможно лишь после специального разрешения. Его у Alessandro не оказалось. В оправдание было сказано, что Анна Ермакова не работала на ярмарочном стенде, а всего лишь «поиграла» с некоторыми косметическими новинками. Не удовлетворившись этим объяснением, чиновники оштрафовали фирму на 1250 евро.

Это решение еще может быть обжаловано в административном суде Дюссельдорфа. Не исключено, что показания придется давать и Анне.

Тем временем карьера Ермаковой-младшей набирает обороты. По некоторым данным, за фотосессию с участием девочки ее мать требует до 10 тыс. евро. Анна усиленно занимается балетом и теннисом и учит языки: она говорит на русском, английском и немецком. Язык своего отца она, впрочем, начала учить относительно недавно.

В Германии детские психологи, наблюдая за успехами Анны Ермаковой, всерьез опасаются за ее психику. «Анна уже сейчас вряд ли способна подружиться с другими детьми, потому что она всегда хочет быть чем-то особенным», – заявил в интервью Neue Post детский терапевт Вольфганг Бергман. Тревожным он называет то, что девочка грызет ногти, а говорит как взрослая: «У меня есть свое молочко для тела. Я люблю румяна и блеск для губ».

Впрочем, по словам врача из Ганновера, «еще не поздно откорректировать развитие Анны». «Ее нужно интегрировать в группу сверстников, – заявил он. – Возможно, ей потребуется помощь терапевта. Но самое важное – немедленно прекратить выступления на подиуме, фотосессии и участие в рекламе».

Летом этого года Анжела Ермакова выпустила книгу воспоминаний «На одном дыхании», в которой подробно рассказала о себе, своих отношениях с Борисом Беккером и, разумеется, об Анне.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь поразили 16 украинских БПЛА
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?