Общество

19 октября 2007, 12:08

Предстоящие выходные в Москве будут теплыми

Фото: ИТАР-ТАСС

Предстоящие выходные в Москве будут теплыми, обещают синоптики. Температура воздуха в столичном регионе составит 10–12 градусов, ночные заморозки исключены, ветер будет южным или юго-восточным, осадки – слабыми, а к началу рабочей недели и вовсе сойдут на нет. Однако народные приметы утверждают, что это будет последний привет теплой осени, пора готовиться к холодам.

Теплый сектор североатлантического циклона будет способствовать дальнейшему потеплению в столичном регионе. В выходные дневная температура воздуха в Москве составит порядка 10–12 градусов тепла, по области – 7–12 градусов.

Если на Сергия земля снегом покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима станет на ноги

Однако тепло будет относительным, предупредила корреспондента газеты ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк, потому что оно придет на фоне пасмурной погоды, сплошной облачности и высокой влажности. Зато ночи будут достаточно теплыми, добавила Власюк: «Вероятность заморозков полностью исключена, ночная температура в Москве составит 6–8 градусов тепла».

Осадки, естественно, будут варьироваться только в жидкой фазе: от мелкого дождя до мороси, переходящей в туман. Правда, слабые дожди будут идти все выходные, предупреждают метеорологи.

Такая температура в принципе в пределах нормы, разве только на 1–1,5 градуса выше, говорит Елена Власюк.

На следующей неделе, во всяком случае в первой ее половине, также будет тепло. А поскольку будет преобладать антициклонический тип погоды, вероятность выпадения осадков даже уменьшится.

В ночные часы по области не исключены заморозки, но не сильные. Днем температура, как и на выходных, составит порядка 10 градусов тепла. «Это комфортная температура для одетого по сезону человека, – уточняет Елена Власюк, – а сильных ветров не будет».

Таким образом, в течение ближайшей недели среднесуточная температура в Москве составит плюс 3–5 градусов.

Метеоусловия, которые установились в столичном регионе накануне выходных, благоприятны для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В течение пятницы вредные примеси, поступающие в атмосферу города, будут хорошо рассеиваться, уточнили газете ВЗГЛЯД в Мосэкомониторинге. Однако в вечерние часы пик вблизи автотрасс вероятны кратковременные превышения установленных норм в воздухе.

Отмечаемые по состоянию на утро пятницы уровни загрязнения воздуха – одни из самых высоких, но пока не максимальные на этой неделе.

Концентрации основных вредных примесей с максимальными значениями вблизи магистралей достигают: оксид углерода – 0,2–0,6 ПДКм.р., диоксид азота – 0,3–0,6 ПДКм.р., оксид азота – 0,1–0,6 ПДКм.р. Концентрации мелких выбросов выше обычных показателей на 20–50%.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле – от спокойного до неустойчивого, в радиационной обстановке возмущения маловероятны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу по народному календарю отмечаются именины Дениса. Денисы Позимские символизируют собой переход между осенью и зимой. Поговорка, связанная с этой датой, гласит: «На Денисы Позимские въезжаешь на колесах, а полозья в телегу клади». А еще говорят: «Денис потянул день на низ».

По наблюдениям, в этот день бывают последние кучевые облака в году. Их исчезновение свидетельствует о перестройке атмосферных процессов и исчезновении внутримассовой конвекции. Так что в холодные месяцы на небе обычно наблюдаются слоистые и слоисто-кучевые облака в циклонах и облака верхнего и среднего яруса в антициклонах.

В субботу, 20 октября, отмечается день Сергия Послушного, про которого в народе говорят: «Сергий зиму начинает». «Если на Сергия земля снегом покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима станет на ноги».

В воскресенье православная церковь отмечает День святых Трифона и Пелагеи: «С Трифона и Пелагеи все холоднее и холоднее», «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов