Общество

12 октября 2007, 10:39

Президенту Ингушетии вернули родственника

К похищению дяди президента Ингушетии Мурата Зязикова Урусхана Зязикова причастен один из лидеров боевиков Доку Умаров, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. Родственние президента был похищен 23 марта в Назрани и освобожден в четверг силами ФСБ, МВД Ингушетии и военных. Подробности операции пока не сообщаются, но никаких требований террористы не выдвигали.

Урусхан Зязиков – дядя президента, ветеран войны и труда, всю жизнь проработавший в сельском хозяйстве, – был похищен 23 марта на улице Железнодорожная в городе Назрани.

Спецслужбы были осведомлены о том, где находится Урусхан Зязиков, но не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения

Четверо неизвестных в масках и камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, подъехали на автомашине «ВАЗ-21112» к шедшему в мечеть Урусхану. Похитители насильно усадили его в машину и скрылись в неизвестном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС. При похищении был ранен другой родственник президента – Муса Зязиков.

Его местонахождение долгое время было неизвестно, но летом сам президент Мурат Зязиков сообщил, что его родственник жив. Президент связывал похищение своего дяди с тем, что «власти республики ведут борьбу с преступностью».

По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В четверг вечером Урусхан Зязиков был освобожден, а в пятницу появилось сообщение о том, что заказчик и исполнитель преступления известен.

«Похищение дяди Зязикова проходило под непосредственным руководством одного из непримиримых лидеров боевиков, действующих на территории Чечни и Ингушетии, Доку Умарова», – приводит РИА «Новости» слова источника из силовых структур Южного федерального округа.

Похитители постоянно перевозили Урусхана Зязикова и укрывали на территории Ингушетии и Чечни. Спецслужбы были осведомлены о том, где находится дядя президента, но поскольку существовала реальная угроза его жизни, то органы правопорядка не могли прибегнуть к силовому варианту освобождения заложника.

«В итоге в результате многомесячных переговоров он был освобожден», – сообщил источник РИА «Новости».

Урусхана Зязикова вернули без выкупа и каких-либо условий. В канун священного для мусульман – праздника Ураза-Байрам похитители привезли дядю президента в его родовое селение Барсуки и оставили рядом Соборной мечетью. Там его, больного, обнаружили сотрудники милиции и отвезли домой. Сам он от комментариев пока отказывается, но говорит, что обращались с ним «неплохо», лиц преступников он не видел, так как они всегда были в масках.

«Зязиков сейчас находится в безопасности и чувствует себя нормально», – сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах Ингушетии.

Нужно отметить, что родственники президента Ингушетии постоянно находятся под угрозой.

27 февраля в Назрани был похищен тесть президента – Магомед Чахкиев, председатель Комитета парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды республики, депутат Народного собрания.

Автомашина «Волга», в которой Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение. Подбежавшие преступники оглушили водителя и увезли Чахкиева в неизвестном направлении. Водитель был госпитализирован.

Освободили тестя президента 1 мая 2006 года (накануне дня его рождения), также без предварительных условий. Хотя через месяц после похищения преступники вышли на контакт и в обмен на освобождение Чахкиева требовали от президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора Махмуда Али Калиматова уйти в отставку.

Ответственность за прошлое похищение взял на себя некий Хабибулла, назвавший себя амиром ингушского джамаата «Шариат».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

КСИР сообщил о задержании 13 человек с терминалами Starlink

Тринадцать человек, подозреваемых в деятельности, направленной против безопасности Ирана, были задержаны в центральной иранской провинции Кум, у них были конфискованы три спутника Starlink, сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?