Общество

9 января 2007, 09:18

Силовая операция России была сорвана

Грузинские водители сорвали планы российских военных разблокировать Транскавказскую магистраль. «Мы попытались предпринять меры по освобождению автотрассы от грузовиков, однако женщины стали ложиться под колеса, и мы приостановили свои действия», – говорят в правоохранительных органах Северной Осетии. Между тем напряженность нарастает – мандарины в автомашинах начинают портиться.

Накануне вечером правоохранительные органы Северной Осетии предприняли попытку разблокировать Транскавказскую магистраль, где скопились большегрузные автомашины, пытавшиеся из Грузии в Россию провезти мандарины к Новому году.

Батрадз Джанаев накануне заявил, что «мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе

Однако силовая операция была сорвана. «Мы попытались предпринять меры по освобождению автотрассы от грузовиков, однако женщины стали ложиться под колеса, и мы приостановили свои действия. В настоящее время каких-либо мероприятий по разблокированию трассы в ночное время не производится», – рассказал «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов Северной Осетии.

После первой неудачной попытки было принято решение прекратить операцию. В настоящее время сотрудники милиции Северной Осетии на Транскавказской магистрали несут службу в режиме патрулирования и на стационарных постах.

Импорт грузинских мандаринов и другой продукции растениеводства из Грузии Россельхознадзор запретил более года назад. Однако перед Новым годом грузинские дальнобойщики на свой страх и риск попытались ввезти в РФ мандарины, но были остановлены на границе у пункта пропуска «Нижний Зарамаг».

К настоящему моменту на КПП скопилось уже более 60 грузовиков с полутора тоннами мандаринов, в результате чего Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, уже пятые сутки полностью блокирована.

Проходить границу в обе стороны могут только пешие люди. Впрочем, минувшей ночью, после попытки разблокировать магистраль, водители «буквально на несколько минут открыли автотрассу, с тем чтобы пропустить скопившиеся на грузино-российской границе легковые автомобили с населением, следующим на территорию России». «Было пропущено примерно 15–17 единиц легкового автотранспорта, после чего грузовики вновь перегородили полностью автотрассу», – рассказали в РОВД Северной Осетии.

Грузинские водители настаивают, чтобы их пропустили вместе в Россию, несмотря на то что у большинства перевозчиков нет ни сертификатов качества, ни иных сопроводительных документов. Однако заместитель начальника территориального управления Россельхознадзора РФ по Северной Осетии Батрадз Джанаев накануне заявил, что «мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе».

«Даже если исключить распоряжение Россельхознадзора РФ о запрете ввоза продукции растениеводства из Грузии, такой груз все равно не был бы допущен на территорию России, поскольку не прошли никакого санитарного контроля», – цитирует его слова РИА «Новости».

Кстати, мандарины в автомашинах в настоящее время начинают портиться, поэтому водители выбрасывают их, а деревянные ящики используют при разведении костров для обогрева.

Сложившейся ситуацией на границе больше всего недовольны жители Северной и Южной Осетии, которые не могут проехать к родственникам, в больницы и по каким-то другим нуждам. Для предотвращения возможных беспорядков на въезде в таможенный терминал выставлены усиленные погранпосты, а также бронетранспортеры.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму по иску «Родины»
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы