Общество

24 января 2007, 11:26

Определили финалистов национальной премии

Фото: mediasoyuz.ru

МедиаСоюз объявил имена финалистов Национальной премии в области прессы «Искра». В этом году на соискание премии, которая вручается в 13 номинациях, более 900 работ своих авторов выдвинули 130 издательств, однако в топ-лист претендентов попали только 39 номинантов. Вручение наград состоится 31 января в Москве в театральном центре «На Страстном».

Жюри Национальной премии «Искра» подвело предварительные итоги своей работы. Из почти 900 работ, представленных на суд жюри 130 российскими редакциями, были выбраны тройки претендентов.

Количество претендентов на бриллиантовый приз между региональными и столичными журналистами примерно равное

Однако лишь треть номинантов из этого списка, набравших наибольшее количество баллов по совокупности оценок жюри, станут обладателями поистине драгоценного приза.

Приз премии «Искра» – уникальное авторское произведение известного московского скульптора Александра Пахомова. Он представляет собой оттиск газетной полосы, символизирующий «высокую печать». В центре листа, разрезанного наискосок, сверкает бриллиант в половину карата. Все бриллианты, предоставленные одним из спонсоров премии компанией «АЛРОСА», эксклюзивны.

Премия вручается в 13 номинациях. Количество претендентов на бриллиантовый приз между региональными и столичными журналистами примерно равное – из 40 номинантов 18 представляют регионы.

При этом в номинации «Самая скандальная публикация» тройка претендентов состоит полностью из региональных журналистов. Это Нелли Богорад за серию материалов о проблемах ТСЖ (газета «Петербургский час пик»), Айсель Герейханова (Олеся Красневская) из газеты «Тверская жизнь» за материал «Фальсификация демократии» и Ольга Клюева из саранского представительства «Комсомольской правды» – материал «Потерявший память рядовой Кузнецов два года добирался до дома».

Московские журналисты «оккупировали» все три места претендентов в номинациях «Репортаж» и «Рецензия». На бриллиантовый приз в категории «Репортаж» претендуют Александр Гаррос за материал «Нижний миръ» (журнал «Эксперт»), «Полный Finnиш» Виталия Дьячкова (Василий Дятлов) (журнал «Итоги») и Светлана Кольчик за «Как я охотилась с папарацци», опубликованную в Marie Claire.

В номинации «Рецензия» выдвинуты работы «Тихий Демон пролетел» Марины Давыдовой («Известия»), «Адская опера. Анатолий Васильев поставил спектакль «Дон Жуан мертв» Елены Карась («Российская газета») и «Место смерти изменить нельзя» Марины Райкиной («Московский комсомолец»).

За звание лучшего интервьюера будут бороться Андрей Ванденко («Самосуд», журнал «Итоги»), читинский журналист Виктория Рогачева (Виктория Викторова) из газеты «Забайкальский рабочий» («Я до Путина дойду!») и Елена Ямпольская из «Известий» с серией интервью с Арменом Джигарханяном, Михаилом Козаковым, Никитой Михалковым, Олегом Табаковым.

В номинации «Аналитическая статья» на соискание премии выдвинуты Илья Медовой («Трибуна») с материалом «Мифы российской демографии», Елена Рыцарева из журнала «Эксперт» («Звезду» господину Евтушенкову») и Леонид Хают из «Астраханских ведомостей» («Рыночная формация на рынке фармации»).

Очерк «Чижик-пыжик» журналиста Марины Зайонц («Итоги») может стать лучшим в номинации «Очерк». Вместе с ним за этот приз борются Сергей Парфенов из екатеринбургского журнала «Урал» («Загадки Аркаима») и корреспондент «Комсомолки» Галина Сапожникова с циклом «Осколки империи».

В номинации «Фельетон» выдвинуты Роман Мандзяк, Алексей Березовский, Дмитрий Лю и Прокопий Антипин (газета «Наше время», Якутск) с циклом сатирических материалов в рубрике «ИТАР-ХаТАСС», Владимир Огородников («Нижегородские новости», материал «Прокрустова лажа») и Вадим Речкалов из «Московского комсомольца» («Подарите ему собаку»).

Премия за журналистское расследование может достаться Владимиру Перекресту («Известия») за материал «Коврик как улика. Чубайс ждет суда», Ярославе Таньковой из «Комсомольской правды» за серию материалов «Как я была девочкой фабричной» и Игорю Цагоеву («Северный Кавказ», Нальчик) за статьи из цикла «По законам гор».

Материалы «Ливан не сложит оружие «Хезболлы» Ольги Аленовой («Коммерсантъ»), «Вступая в жизнь не забывать…» Дианы Ревазовой («Северная Осетия», Владикавказ) и «Работаем дальше» Вадима Речкалова («Московский комсомолец») претендуют на звание «Лучший материал о военных конфликтах и борьбе с терроризмом».

За лучшую публикацию о спорте борются Надежда Баяндина («Вечерний Екатеринбург», «На штурм «сосульки»!»), Тигран Оганесян (журнал «Эксперт», «Спорт машин») и Игорь Рудик из газеты «Конкурент» (Красноярск) – «От сумы, от тюрьмы и от допинга…».

За лучшую публикацию об экономике – Милена Бахвалова (журнал «Итоги», «Наш гордый варяг»), Александра Белуза («Ставропольская правда», «Что саммит дал нам самим») и Светлана Олифирова из «Комсомольской правды» за серию информационно-просветительских публикаций о ЖКХ.

В номинации «Дизайн газеты/журнала» на соискание премии выдвинуты сразу четыре претендента. Это Земфира* Дыдко (журнал «Centerum», № 1, 3, 5, г. Северодвинск), Олег Кузин (газета «Трибуна», № 4), Алексей Нечаев (журнал «Дорогая Астрахань», № 2) и Людмила Шишмарева (журнал «Мир Байкала», № 7–11, г. Улан-Удэ).

В номинации для молодых журналистов «Дебют» на приз выдвинуты Мария Белова (Мария Черницына) из «Московского комсомольца» («Стрелы «Лямура», или Как русская гонорея прославилась на весь мир»), Анастасия Резниченко («Итоги», «Малый бизнес») и Евгений Щепин из газеты «Красное знамя» (г. Глазов) за серию материалов о том, как автор проходил практику в редакции летом 2006 года.

Главная всероссийская награда в области прессы будет во второй раз вручена 31 января в Москве в театральном центре «На Страстном».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов