Общество

10 января 2007, 19:55

Apple представила революционный мобильник

Apple представила собственный мобильный телефон. Слухи о том, что разработчик плееров iPod и компьютеров Macintosh работает над созданием мобильника, циркулировали около двух лет, а в Сети все это время появлялись фотографии самых невероятных концептов. Новинка Apple оказалась поистине революционной, она, как надеются производители, перевернет мир мобильных трубок.

«Apple заново изобрела телефон» – такими словам начал презентацию телефона от Apple, названного iPhone, основатель и босс компании Стив Джобс. Премьера состоялась на ежегодной конференции Macworld Expo в Сан-Франциско.

Новинка поступит в продажу в США в июне и будет продаваться по 499 долларов за версию с 4 Гб памяти

Изображения того, как может выглядеть iPhone, появлялись в Интернете не один год. Однако Apple в очередной раз доказала, что умеет хранить секреты. Разработка модели заняла несколько месяцев, но ни одно из изображений, претендующих на то, каким будет iPhone, не было похоже на оригинал.

Первое, что бросается в глаза, – это полное отсутствие кнопок: все операции выполняются при помощи прикосновения к огромному дисплею. Диагональ экрана – 3,5 дюйма, что делает телефон больше похожим на КПК. Разрешение дисплея составляет 480х320 пикселов.

Внешне iPhone – это своеобразный гибрид широкоэкранного iPod, мобильного телефона, двухмегапикселной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 8 Гб памяти.

Работать аппарат будет на базе операционной системы Apple OS X, что позволит устанавливать на него ряд программ для работы в Интернете: веб-браузер Safari, почтовую службу Mail, Google Maps и клиент для iTunes.

Телефон очень тонкий – его ширина всего 11,6 мм. Вес новинки – 135 г. iPhone предназначен для работы в сетях GSM/EDGE, оснащен интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth 2.0 с EDR.

Новинка поступит в продажу в США в июне и будет продаваться по 499 долларов за версию с 4 Гб памяти (8 Гб памяти увеличат стоимость iPhone еще на 100 долларов). Чуть позже iPhone доберется и до Европы.

У Apple уже был опыт в производстве мобильных трубок. В сентябре 2005 года корпорация совместно с Motorola представила сотовый телефон Rokr, поддерживающий воспроизведение музыкальных композиций, приобретенных через онлайновый магазин iTunes Music Store.

Устройство рассчитано на работу в сетях стандарта GSM, поддерживает мультимедийный сервис коротких сообщений MMS, пакетную передачу данных GPRS, беспроводную связь Bluetooth, технологию Java и полифонические мелодии. Встроенной памяти хватает для хранения примерно ста композиций средней длительности, что не так уж много.

Однако продажи Rokr были низкими. На iPhone компания возлагает большие надежды. «Мы надеемся, что iPhone перевернет мир мобильных трубок», – без лишней скромности отметил на презентации Стив Джобс. Судя по всему, инвесторы с этим согласились – после презентации новинки акции Apple подорожали сразу на 8%.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов