Общество

21 сентября 2006, 09:58

Япония не признает приговор капитану-браконьеру

Фото: ИТАР-ТАСС

Южно-Курильский районный суд решил не заключать в тюрьму капитана японской шхуны «Киссин-мару 31» Сакасита Нобору за браконьерство в российских территориальных водах. Вместо реального заключения его приговорили к штрафу в почти полмиллиона рублей и конфисковали лодку. Японские власти назвали вердикт неприемлемым.

Судебный процесс над Сакаситой Ноборой проходил в особом порядке, подразумевающем, что обвиняемый полностью согласен с обвинительным актом, признает свою вину и в ходе процесса не проводится судебное следствие. В таких случаях, передает РИА «Новости», зачастую санкции по предъявленным обвинениям не достигают максимума, и процесс проходит значительно быстрее.

В ходе дознания Нобору Сакасита взял всю вину за браконьерство в российских территориальных водах на себя

Во время заседания 59-летний капитан японской рыболовной шхуны, задержанной российскими пограничниками за браконьерство, попросил снисхождения и минимального наказания, так как он содержит своих престарелых родителей, 57-летнюю жену и имеет обязательства перед семьей погибшего 35-летнего члена команды.

Гражданин Японии полностью признал свою вину за инцидент. Напомним, прокуратура Сахалинской области предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ – «незаконное пересечение государственной границы РФ» и «незаконная добыча водных животных и растений», по которым ему грозил общий штраф в размере 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет.

В тюрьму Сакаситу Нобору суд решил не заключать. В четверг за нарушение госграницы его приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей, за браконьерство – в 200 тыс. рублей. Кроме того, суд постановил, что капитан японской шхуны должен возместить ущерб, нанесенный биоресурсам России, на сумму 245,8 тыс. рублей, а само судно конфисковано как «орудие браконьерского промысла». В итоге общий штраф японскому капитану составил 495 тыс. рублей.

Инцидент с японской шхуной «Киссин-мару 31» случился 16 августа. Лодка вторглась в российские территориальные воды в районе острова Танфильева Малой Курильской гряды и добыла здесь более одной тонны крабов. Российские пограничники попытались досмотреть судно, но оно начало опасно маневрировать и уходить от погони. Чтобы остановить шхуну, пограничники открыли предупредительный огонь. По трагической случайности смертельное ранение в голову получил один из четырех членов экипажа. Два других рыбака и Нобору Сакасита не пострадали. Шхуна была задержана и отконвоирована для разбирательства в порт Южно-Курильск на острове Кунашир.

В ходе дознания Нобору Сакасита взял всю вину за браконьерство в российских территориальных водах на себя. 30 августа два матроса шхуны «Киссин-мару 31» были переданы японской стороне. Погибшего рыбака передали японским властям 19 августа.

После задержания Ноборы Сакаситы японские рыбаки в знак протеста устроили так называемый флеш-моб. 27 августа сразу 39 японских шхун вошли в территориальные воды России около Южных Курил. Позывные российской стороны на международном канале связи японские суда проигнорировали.

Однако когда к нарушителям приблизился пограничный сторожевой корабль, шхуны-нарушители ушли в нейтральные воды. Российский МИД назвал эту акцию «вызывающей провокацией», но японское правительство никак не отреагировало на ноту протеста.

Сегодняшний приговор суда в Токио также не признали, поскольку, сообщает ИТАР-ТАСС, Япония не признает суверенитет Москвы на этих территориях (Южные Курилы). «Для Японии неприемлемы эти судебные процедуры российской стороны с точки зрения позиции нашей страны в отношении проблемы северных территорий, - заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Дзинэн Нагасэ. - Мы требуем от России как можно скорее отпустить капитана и его судно».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов