Общество

31 августа 2006, 15:46

Регионы обгоняют Москву по ипотечным кредитам

Фото: ИТАР-ТАСС

Удивительные качества демонстрирует ипотека в Москве – и предложение от банков есть, и спрос невероятный, однако в силу слишком высоких темпов роста цен на недвижимость предложение и спрос не находят друг друга. В итоге в этом году не будет обещанного роста ипотечных кредитов в два раза. Тем временем в регионах к ипотечным кредитам относятся гораздо серьезнее.

Издание «Собственник» считает, что это в какой-то степени происходит и потому, что коэффициент полезной деятельности банкиров в столице невысок: из 100% поступивших звонков лишь в 8% случаев позвонившие приезжают в банк для более серьезного разговора и только 7% из визитеров в итоге покупают квартиру по ипотеке.

Изменить радикально ситуацию возможно только в случае, если ипотечному агентству разрешили бы финансировать строительство

Да и отношение банков к ипотеке не назовешь серьезным – в среднем по отрасли лишь 1% сотрудников банков (исключая специализированные именно на этом виде деятельности) занимаются работой с ипотечными заемщиками. При этом практически во всех столичных банках есть ипотечный отдел, но зачастую там работают один-два сотрудника.

Иное дело в регионах. Во-первых, там берут намного меньшие кредиты, поскольку жилье стоит дешевле, во-вторых, там к ипотеке как виду деятельности относятся намного серьезнее. А в-третьих, в регионах намного трепетнее относятся к исполнению законов, в частности ФЗ № 214 «О долевом строительстве», и строящееся жилье довольно часто продают уже именно по договорам долевого инвестирования, а значит, такое жилье можно купить по ипотеке.

В итоге в этом году в регионах намечается серьезный рост рынка ипотечного кредитования, даже больше чем в два раза. По данным Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), в 2005 году в России выдано 78 600 кредитов, а в этом году планируется рост на 150%. Таким образом, количество выданных кредитов можно прогнозировать на уровне 140 тысяч. Отметим, однако, что даже этого роста мало, чтобы выполнить план, заложенный в программу «Доступное жилье». Необходимо было бы уже в этом году выдать 200 тыс. кредитов и дальше каждый год добиваться их роста в полтора раза. Такой сценарий возможен, но при соблюдении следующих условий. Развитие ипотеки в регионах, не слишком большой рост цен на местное жилье, а также при условии, что большинство новостроек тоже будут продаваться в кредит; при этом объемы строительства должны вырасти в два раза к 2010 году.

Как заявил в своем докладе на конференции МАГР «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз» Валерий Казейкин, первый вице-президент МАИФ, без серьезного увеличения объемов новостроек и, главное, возможности их купить в кредит Россия вряд ли сможет выйти на уровень в 1 млн. кредитов в 2010 году. Это трудно будет сделать хотя бы потому, что сейчас в России строится 380 тыс. квартир в год и объем предполагается увеличить лишь вдвое.

Таким образом, строиться будет (реализуемость этого прогноза пока не обсуждаем) максимум 720 тыс. квартир в год. При этом в прогнозе АИЖК в 2010 году количество сделок на первичном рынке жилья с привлечением ипотечных кредитов должно достигнуть 607 тыс. В 2005 году всего лишь 12 тыс. новых квартир были приобретены в кредит, в этом году ситуация может улучшиться в несколько раз – до 20 тыс. покупок новостроек (что составит 20% от всего числа ипотечных сделок) с привлечением кредитования, – и в общем только благодаря регионам. Изменить радикально ситуацию возможно только в случае, если ипотечному агентству разрешили бы финансировать строительство. Дело в том, что застройщики не хотят заниматься созданием инфраструктуры участков, впрочем, это действительно не их головная боль, а у городских властей, как правило, нет денег на эти цели. Средства могло бы дать ипотечное агентство под обязательства потом продать построенные квартиры по ипотеке, но у агентства на это нет полномочий, оно может кредитовать только готовые квартиры.

Ипотека не поможет, если на взятые в кредит деньги гражданам будет нечего купить, и это наглядно продемонстрировали первые 9 месяцев этого года в Москве.

Таким образом, надежды на чудо ипотеки, впрочем, как и на иные чудеса, опять не оправдали ожиданий. Обеспечить жильем граждан можно. Только для этого его надо построить или дать гражданам возможность сделать это самостоятельно, а что касается рынка индивидуального строительства, там, собственно говоря, предложений банков о кредитовании физических лиц практически нет.

Тут надежды на банки, если честно, никакой – слишком высоки риски. Просто государству стоит не забывать и о других организационно-правовых формах, в рамках которых гражданин мог бы купить доступное ему жилье, – строительные кооперативы, различные накопительные схемы, – и стимулировать их развитие. И, кроме того, не нужно забывать о реальном строительстве и «привязке» недвижимости к земле – ведь рынок жилья оперирует только реальными предложениями, в отличие от, скажем, фьючерсного рынка.

Текст: Иван Сергеев

Вам может быть интересно

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов